Порошенко: ЕС может и не утвердить безвизовый режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко: ЕС может и не утвердить безвизовый режим

Казна и Политика
6908
Президент Петр Порошенко не исключает, что теоретически Совет ЕС может не утвердить безвизовый режим с Украиной, однако пока он не видит угроз тому, чтобы безвизовый режим с Европейским Союзом не был предоставлен.
Об этом президент заявил в интервью украинским телеканалам.
«Все еврокомиссары единогласно проголосовали за то, чтобы передать законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима в Европарламент и Европейский Совет и там на уровне послов или, вероятнее всего, на уровне министров внутренних дел или на уровне глав государств и правительств принять решение о предоставлении нам безвизового режима», – сказал Порошенко.
«Это первый шаг к нашей совместной европейской жизни, после подписания Соглашения об ассоциации, после углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», – отметил он.
«Может быть шаг назад? Теоретически может быть такое, что Совет ЕС не утвердит (безвизовый режим с Украиной – ред.). Я должен сказать, что последние две недели у меня была очень большая дипломатическая активность, я вел переговоры с президентом Еврокомиссии и президентом Европейского Совета, с лидерами европейских государств, и они все обратились к Европарламенту, и Мартин Шульц, президент Европарламента, уже сказал, что мы будем делать все возможное, чтобы ускорить принятие этого решения (предоставление Украине безвизового режима – ред.) Европарламентом, он убежден в победе», – подчеркнул президент.
«Я не вижу сейчас угрозы, что Украине безвизовый режим не будет предоставлен», – заявил Порошенко, отвечая на вопрос, финишная ли это прямая в предоставлении украинцам визовой либерализации с ЕС. «Сто процентов, я подчеркиваю, что во второй половине 2016 года украинцы должны ездить в ЕС по своим биометрическим паспортам», – сказал президент.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас