Пенсионный фонд накопил 50 миллиардов долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пенсионный фонд накопил 50 миллиардов долгов

Казна и Политика
1303
Пенсионный фонд Украины задолжал единому казначейскому счету 50 млрд грн.
Об этом сказала в Тернополе председатель Государственной казначейской службы Украины Татьяна Слюз во время расширенного заседания коллегии ведомства.
«В настоящее время задолженность Пенсионного фонда Украины перед единым казначейским счетом достигает около 50 млрд грн. Пенсионный фонд Украины является дотационным. Собственного ресурса для выплаты пенсий фонду не хватает. Средства для выплаты ежемесячной пенсии достигают в государстве около 21 млрд грн. Так вот, единого социального взноса хватает на 50-60 процентов. Остальное дотирует государство, потому что именно государство взяло на себя полномочия по выплате пенсий», – сказала Слюз.
По ее словам, одним из источников пополнения ресурсов Пенсионного фонда является бюджетная программа, предусмотренная Законом «О государственном бюджете».
«Речь идет о покрытии дефицита Пенсионного фонда Украины, но все равно существует «дыра». И тут на помощь приходит единый казначейский счет. То есть, когда в Пенсионном фонде возникают временные кассовые разрывы, когда возникает риск несвоевременной выплаты пенсий, а мы этого допустить не можем, тогда мы предоставляем ссуды. В этом году мы таких ссуд не предоставляли. А вот в предыдущие годы они были», – отметила руководитель ведомства.
Говоря о ситуации с наполнением единого казначейского счета, Слюз сказала, что в настоящее время здесь аккумулированы 12,3 млрд грн. В прошлом году сумма на едином казначейском счете была другой, были периоды, что учитывались по 47-49 млрд грн. Но на такую ситуацию оказывают влияние многие факторы, и основной из них – события на востоке Украины.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас