"Северный поток-2" Европе не нужен, – глава Энергосообщества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Северный поток-2" Европе не нужен, – глава Энергосообщества

Энергетика
720
Евросоюз не нуждается в проекте “Северный поток-2” с экономической точки зрения. Об этом заявил глава секретариата европейского Энергетического сообщества Янез Копач.
“Я не вижу никакой экономической необходимости для этого проекта. Аналогично и если посмотреть с геостратегической точки зрения. Для Европы, конечно”, — ответил он на просьбу прокомментировать “Северный поток-2”.
Украина в прошлом году стала надежным партнером в сфере транзита газа, “она последовательно имплементирует третий энергетический пакет”, отметил Копач.
“Наличие реформированной Украины, которая выполняет третий энергопакет – это лучшая гарантия непрерывного, хорошо управляемого транспорта газа из России в Евросоюз. Поэтому моя личная позиция – я не вижу какой-либо необходимости в этом проекте”, — сказал Копач.
Отвечая на вопрос, пагубна ли для стран Юго-Восточной Европы приостановка проекта “Турецкий поток” после остановки “Южного потока”, Копач сказал: “Ни тот, ни другой проекты не были нужны с точки зрения безопасности энергоснабжения или конкуренции”.
“Это был российский проект о том, как обойти Украину, он не имел ничего общего с конкуренцией или безопасностью энергоснабжения. Возможно, что все же с точки зрения безопасности поставок энергии тут можно говорить с учетом плохого опыта с Украиной в прошлом. Однако сейчас, с тех пор как Украина стала выполнять требования третьего энергопакета, эта тема ушла”, — заявил он.
Он уверен, что потребители не нуждались в этих двух газопроводах. “А вот то, что было бы действительно нужно, – это полное использование существующих трубопроводов”, — заявил он.
Копач пояснил, что имеет ввиду так называемый “Трансбалканский” трубопровод, который идет через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию в направлении Турции. “Этот газопровод далек от полной загрузки. Однако он монополизирован на территории Болгарии долгосрочным контрактом с “Газпромом”, — сказал он.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас