Украина сумела вернуть в казну лишь $3 тысячи "коррупционных" денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина сумела вернуть в казну лишь $3 тысячи "коррупционных" денег

Казна и Политика
1839
Украинские власти за первый квартал 2016 года вернули государственную казну всего три тысячи долларов, которые были получены коррупционным путем.
Об этом сообщается в ответе Министерства финансов на запрос эксперта по противодействию коррупции Центра “Эйдос” Глеба Каневского.
“По состоянию на 1 апреля 2016 года в государственный бюджет фактически поступило 77,4 тыс. грн конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения”, -говорится в документе за подписью заместителя министра финансов Романа Качура.
В целом в 2016 году в правительстве планируют вернуть миллиарды гривен.
“То есть, в первом квартале по нынешнему курсу возвращено около трех тысяч долларов. Напомню, за этот год правительство хочет вернуть 7,7 миллиардов гривен. Почти по два миллиарда в квартал. Невооруженным глазом видно, что правительство вместе с правоохранительными органами не успевают за бюджетным планом”, – отметил Каневский.
Следует отметить, что за весь прошлый год в госбюджет вернули всего 100 100 гривен. В Генпрокуратуре такие провальные результаты прошлого года объяснили юридическими коллизиями. Мол, правительство обязало возвращать деньги по бюджетной статье “присвоение коррупционными методами”, словосочетание которого отсутствует в законодательстве.
Поэтому коррупционные деньги возвращали по различным статьями не только в бюджет, но и на счета государственных предприятий. Кабмин исправил коллизию, но на сумму это не повлияло.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас