Lufthansa планирует приобрести скандинавскую авиакомпанию SAS — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Lufthansa планирует приобрести скандинавскую авиакомпанию SAS

Фондовый рынок
137
Немецкая авиакомпания Lufthansa ведет переговоры о приобретении акций двух крупных европейских авиаперевозчиков – скандинавской SAS, а также бельгийской Brussels Airlines, 45% которой уже находится в собственности немецкой группы.
Покупка двух авиакомпаний усилит бюджетное крыло группы – компанию Eurowings. По данным Reuters, переговоры между Lufthansa и SAS ведутся с осени прошлого года.
Детали возможной сделки не оглашаются. Эксперты, опрошенные агентством, утверждают, что Lufthansa заинтересована в приобретении миноритарного пакета.
50% акций SAS принадлежит частным инвесторам, а другая половина контролируется правительствами трех скандинавских стран – Швеции, Дании и Норвегии.
Относительно Brussels Airlines, источники Reuters утверждают, что Lufthansa планирует приобрести 55% акций и таким образом стать единоличным владельцем авиаперевозчика. С помощью Brussels Airlines немецкий флагман рассчитывает улучшить маршрутную сеть в Африке.
Напомним, что в группу Lufthansa входит несколько европейских авиакомпаний, в том числе Austrian, Swiss и Eurowings. В 2015 году авиакомпании группы перевезли около 108 млн пассажиров. К сведению, пассажиропоток SAS составил 30 млн человек, а Brussels Airlines – 7,5 млн человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас