Рост нефти спутал планы трейдеров, ожидавших девальвации нацвалюты Саудовской Аравии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост нефти спутал планы трейдеров, ожидавших девальвации нацвалюты Саудовской Аравии

Энергетика
621
Отскок цен на нефть примерно до $40 за баррель означает, что инвесторы, рассчитывавшие на отказ Саудовской Аравии от сохраняющейся уже 30 лет привязки риала к доллару США, могут понести убытки.
Форвардные контракты на курс саудовского риала через 12 месяцев приблизились к минимальным с ноября уровням. Согласно подсчетам агентства, поставив на эти форварды $1 млн на пике стоимости в январе, инвесторы потеряли бы 68,9 тыс. риалов ($18,37 тыс.), или примерно 1,8%.
В феврале источники агентства сообщали, что на девальвацию валюты Саудовской Аравии, в частности, ставят несколько американских хедж-фондов.
Сокращение ставок на отказ стран Персидского залива от привязки национальных валют к доллару отражает возобновление роста нефтяных котировок в этом году. Нефть, основный источник доходов Саудовской Аравии, может завершить в плюсе второй месяц подряд.
С начала февраля нефть подорожала примерно на 50%.
С 1986 года курс саудовской нацвалюты составляет 3,75 риала/$1.
“Мы говорили, что тех, кто готовится к девальвации, ждет разочарование”, – заявил главный экономист HSBC Holdings Plc по странам Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки в Лондоне Саймон Уильямс.
По его словам, страны Персидского залива “уже 30 лет сохраняют привязку к доллару, в периоды высоких и низких цен на нефть” и не похоже, чтобы недавнее падение сырьевых котировок “изменило их позицию или подтолкнуло к немедленным действиям”.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас