США обвинили Иран в кибератаках на крупные банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США обвинили Иран в кибератаках на крупные банки

Криминал
181
Министерство юстиции США обвинило хакеров из Ирана в совершении серии атак на сайты нескольких американских банков и компьютерную систему дамбы вблизи Нью-Йорка.
Вашингтон утверждает, что хакеры работали непосредственно под руководством Тегерана.
«Мы обнародовали обвинительный акт против семи опытных хакеров, нанятых компаниями, занимающимися компьютерной безопасностью, и работающими под руководством иранского правительства, в том числе Корпуса стражей Исламской революции», — поясняет глава ведомства, генпрокурор США Лоретта Линч.
Как уточняет Washington Post, семь сотрудников базирующихся в Иране компаний ITSec Team и Mersad Co в 2011–2013 годах совершали продолжительные DDoS атаки сайтов банков BofA, Sun Trust, PNC, AT&T, Capital One, а также Нью-Йоркской фондовой биржи и биржи NASDAQ.
В результате сотни тысяч клиентов не могли получить доступ к своим счетам онлайн. По словам генпрокурора США Лоретты Линч, это привело к убыткам в десятки миллионов долларов.
Отмечается, что двое из обвиняемых взяли на себя ответственность за взлом серверов и сайтов NASA. Еще один фигурант получил доступ к компьютерной системе дамбы Боуман, расположенной в городе Рай (штат Нью-Йорк). В тот момент ворота дамбы по техническим причинам были отключены от компьютерной системы, в противном случае он бы смог ими управлять.
Ни один из фигурантов дела не арестован — все они сейчас находятся в Иране. Тем не менее Вашингтон намерен преследовать их по закону.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас