В Беларуси запущены мобильные платежи на основе облачной технологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси запущены мобильные платежи на основе облачной технологии

Финтех и Карты
469
Крупнейший банк Беларуси – Приорбанк совместно с компанией OpenWay разработали сервис для бесконтактных мобильных платежей. Теперь клиенты банка смогут использовать телефон как универсальное средство платежа. Поддержка сервиса пока реализована для держателей карт MasterCard. Visa присоединится к проекту в течение года.
Воспользоваться услугой смогут владельцы смартфонов с поддержкой NFC на базе ОС Android KitKat 4.4 и выше. Для того, чтобы начать расплачиваться телефоном на кассах магазинов, необходимо скачать приложение Приорбанка и следуя подсказкам создать свою виртуальную карту.
С помощью облачной технологии HCE банк сможет выпускать виртуальные аналоги кредитных и дебетовых карт специально для смартфонов. Вся финансовая информация будет храниться на удаленных серверах банка в защищенном виде.
Кроме того, финучреждение сможет выпускать новые виртуальные предоплаченные карты и сразу привязывать их к смартфону клиента, минуя этап пластика.
Решение обеспечит расширение линейки инновационных карточных продуктов, экономию на выпуске и доставке пластика клиенту, высокую скорость вывода нового сервиса на рынок и безопасность, утверждают в компании.
Виртуальная карта на смартфоне доступна для платежей в торгово-сервисных предприятиях — магазинах, ресторанах, везде, где установлены POS-терминалы с поддержкой технологии бесконтактных платежей. Каждая транзакция выше 200 тыс. белорусских рублей (258 грн) подтверждается вводом PIN-кода.
Отметим, в начале марта в Украине был запущен похожий сервис на базе облачных технологий.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас