В Лондоне продают серебряный доллар за 10 миллионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Лондоне продают серебряный доллар за 10 миллионов

Мир
772
В Лондоне выставлен американский серебряный доллар 1794 года, аукционная стоимость которого превышает 10 миллионов долларов.
Диаметр серебряного доллара Flowing Hair из коллекции Эймона Картера составляет 4 см, и если его сдать на металлолом, по сегодняшним ценам можно выручить 12 долларов. Частный коллекционер Брюс Морелан в 2013 году заплатил за Flowing Hair на аукционе 10 миллионов долларов.
Рекордная цена определяется, прежде всего, редкостью монеты, ее состоянием и культурно-исторической ценностью. Но, возможно, важней всего для покупателей то, в чьих руках монета побывала.
Многие эксперты полагают, что Flowing Hair (известен как “Доллар с изображением Свободы с распущенными волосами”) был первой отчеканенной долларовой монетой. Это означает, что его мог лично держать в руках президент Джордж Вашингтон.
Достоверно известно то, что 15 октября 1794 года на монетном дворе в Филадельфии было отчеканено 1758 таких серебряных долларов. До настоящего времени из них сохранилось около 130.
На одной из сторон редкой монеты изображен профиль женщины с развевающимися длинными волосами в окружении шестиконечных звезд, символизирующих 15 тогдашних американских штатов. На обратной стороне в центре венка из оливковых ветвей отчеканен белоголовый орлан с распростертыми крыльями.
В 1795 году дизайн серебряного доллара Flowing Hair было решено изменить: на аверсе монеты вместо головы Свободы появился ее драпированный бюст. Профессиональная служба классификации монет США провела оценку серебряного доллара, купленного Брюсом Мореданом, который получил 66 баллов из 70 возможных.
Это говорит о том, что раритет находится в превосходном состоянии. Из отчеканенных в 1794 году серебряных долларов эта монета сохранилась лучше всех. Серебряный доллар Flowing Hair выставлен на обозрение в Лондоне фирмой London Mint Office, которая является дочерней компанией концерна Samlerhuset Group – одного из крупнейших в Европе дилеров монет.
Рекордная цена определяется, прежде всего, редкостью монеты, ее состоянием и культурно-исторической ценностью.“Мы полагаем, что это был первый или один из первых отчеканенных долларов – об этом свидетельствуют четкие и ясные линии рисунка”, – заявил исполнительный директор London Mint Office Джеймс Дини.
“В прошлом монеты чеканили при помощи ручного пресса: монетный диск помещали между двумя клише, которыми его сдавливали. После некоторого количества повторов четкость линий терялась, а также слегка нарушалась точность совмещения”, – пояснил Дини.
Впервые эта конкретная монета появилась в поле зрения коллекционеров в 1920 году. Что было с ней до этого, специалисты не знают. Однако судя по великолепному состоянию, серебряный доллар никогда не находился в обращении. С 1920 года Flowing Hair сменил 11 владельцев, а его цена выросла с 1250 долларов в 1947 году до 10 миллионов в 2013-м. Эксперты считают, что сегодня за монету можно выручить и больше.
Нынешний владелец раритета, по словам Дини, готов выслушать предложения от потенциальных покупателей.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас