Государственная зерновая корпорация откажется от второго транша китайского кредита на $1,5 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственная зерновая корпорация откажется от второго транша китайского кредита на $1,5 миллиарда

Аграрный рынок
1017
«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) не намерена привлекать второй транш кредита от Экспортно-импортного банка Китая в 1,5 млрд долл. в связи с избыточной ликвидностью, сообщил журналистам заместитель главы правления госкорпорации Андрей Репко.
“У нас на сегодняшний день нет необходимости привлекать эти деньги. Мы избыточно ликвидны”, – сказал Репко, отметив, что положительный денежный поток по итогам 2015 года составляет 560 млн грн.
При этом он отметил, что плата за резервирование второго транша кредита в китайском банке в 200 тыс. долл., которую Государственная финансовая инспекция по результатам аудита расценила как неэффективное использование средств, была совершена единоразово.
“Это было единоразово в момент заключения контракта”, – сказал Репко, отметив, что больше ГПЗКУ не будет платить за резерв кредита.
Вместе с тем замглавы правления отметил, что ГПЗКУ рассматривает возможность строительства нового зернового терминала для крупнотоннажных судов, которые транспортируют зерно в Китай.
По его словам, данное строительство возможно, если госкомпания получит от китайских партнеров гарантию соответствующего объема закупок.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас