Продление работы атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продление работы атомных энергоблоков в Украине может закончится катастрофой, - эксперт

Энергетика
4447
Плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине закончился, однако их продолжают использовать, закладывая в реакторы непроектное топливо и изменяя мощность.
Такие эксперименты могут закончиться новой катастрофой, заявил эксперт по энергетической политике Национального экологического центра Украины Алексей Пасюк.
“Вместо того, чтобы сконцентрироваться на проектах, которые могли бы стать альтернативными видами генерации, правительство вынашивает планы вкладывать деньги в дорогостоящие проекты поддержания функционирования энергоблоков атомных станций, находящихся на грани эксплуатационных возможностей”, – отметил Пасюк.
По его словам, плановый срок эксплуатации большинства атомных энергоблоков в Украине уже закончился. Часть реакторов на Ровенской и Южноукраинской атомных станциях работают сверхпроектный период.
“Их эксплуатация – это уже эксперимент. Более того, на Южноукраинской АЭС используют топливо “Вестингауз”. Это много – столько экспериментов одновременно”, – отметил эксперт.
Он также поддержал несогласие Атомпрофсоюза с распоряжением Министерства энергетики и угольной промышленности освоить маневрирование атомными энергоблоками станций.
“Опасность настолько очевидна, что даже атомщики не могли не отреагировать”, – сказал Алексей Пасюк.
Он добавил, что, кроме отказа оборудования, дополнительным риском при эксплуатации ядерных реакторов стал человеческий фактор. “Те, кто принимает решение, с технической точки не всегда понимают, что происходит с реактором. Так, на Фукусиме во время аварии операторы были уверены, что у них еще есть охладитель, вода в реакторе. А ее не было, потому, что датчики неправильно показывали данные”, – отметил эксперт.
Пасюк также отметил, что переход в режим маневрирования предлагается сделать при не полностью выполненных работах по обновлению систем безопасности энергоблоков АЭС.
“Украина не завершила план повышения безопасности еще в 2000-х годах. А это было одним из условий предоставления кредита ЕБРР на повышение безопасности энергоблоков Хмельницкой и Ровенской АЭС. Сейчас есть новый план по продлению работы первого и второго энергоблоков Южноукраинской АЭС. В нем есть ряд мероприятий, которые должны исполниться до того, как регулятор согласится на продление. Однако часть этих мероприятий переводится на период после пуска. Такая практика очень сомнительна”, – рассказал он.
По мнению эксперта, в условиях падения потребления объемов электроэнергии Украина получила шанс отказаться от атомной энергетики и развивать альтернативные виды генерации.
“Во-первых, заканчиваются периоды работы реакторов. Во-вторых, нам нужно уменьшать зависимость от России, а не увеличивать ее”, – резюмировал эксперт.
Как сообщалось, правительство запланировало начать суточное регулирование мощности объединенной энергосистемы с 31 декабря 2016 года. Против такого решения выступил Профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности Украины. По мнению энергетиков, маневрирование энергоблоками АЭС может привести к катастрофе.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас