В бывший банк «Лукойла» ввели временную администрацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В бывший банк «Лукойла» ввели временную администрацию

795
В пятницу НБУ признал неплатежеспособным небольшой банк «Петрокоммерц-Украина». Собственниками этого учреждения ранее были несколько финансово-промышленных групп, в том числе «Лукойл» и российская корпорация «Открытие». Хотя до последнего времени банк был выставлен на продажу, в Фонде гарантирования вкладов (ФГВ) сомневаются, что это учреждение из категории неплатежеспособных удастся спасти.
Заместитель главы Фонда гарантирования вкладов Андрей Кияк рассказал Forbes, что шансы на спасение у банка – минимальные. «Ситуация в банке достаточно сложная. Насколько меня проинформировали, было много «сворачиваний» депозитов: 60-70% от общего портфеля вкладов. Денег в банке нет. Есть только средства на корсчетах одного госбанка, около 5 млн гривен. И несколько кредитов, которые, в теории, можно будет обслуживать», – перечисляет Кияк.
Маленький банк с большой историей
На 1 января 2014 года 96,48% акций украинского ОАО «Банк Петрокоммерц-Украина» принадлежали российскому ОАО «Петрокоммерц». Его собственниками были граждане Российской Федерации Леонид Федун, Вагит Алекперов, Сергей Михайлов и Юрий Селезнев. К 1 августа картина изменилась – по-прежнему 96,48% украинского банка принадлежат российскому ОАО «Банк «Петрокоммерц», но владельцами последнего теперь числятся Вагит Алекперов и Леонид Федун.
«Мне кажется, банк «зачищали», чтобы вытащить максимум ликвидных активов, зачистить и продать как «лицензию» с филиалами», – предполагает бывший топ-менеджер банка на правах анонимности.
После начала вооруженного конфликта на Донбассе банк был выставлен на продажу. Покупателем стала российская корпорация «Открытие», получив соответствующее разрешение антимонопольного ведомства в июне 2014 года.
В числе потенциальных покупателей банка называли также группу «Альфа» и бизнесмена Андрея Онистрата. «Мы очень пристально смотрели на банк. Хотели купить. Сначала «Петрокоммерц» принадлежал «Лукойлу», а потом его продали российской финансовой корпорации «Открытие». И там, в этой корпорации, есть 3-4 бенефициара. Я встречался в Москве с акционерами, но ни до чего не договорились. Они хотели $6 млн, а мы считали, что это много. Проблем было достаточно полтора года назад. Порядка 60% всей деятельности было сосредоточено на Востоке. Мы смотрели банк как раз перед войной», – поясняет Андрей Онистрат.
В результате банк вообще переоформили на группу физических лиц из Украины, Великобритании и Вьетнама.
Один из многих
Он объясняет, что введение временной администрации в банк «Петрокоммерц-Украина» – лишь один из этапов очищения банковской системы. И до конца года с рынка могут быть выведены еще около 50 банковских учреждений. Прежде всего закрываться они будут из-за непрозрачной структуры собственности, а также низкого уровня ликвидности.
Маргарита Ормоцадзе, Ольга Левкович
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас