Чиновники должны декларировать предметы роскоши и имущество родственников, - Transparency International — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники должны декларировать предметы роскоши и имущество родственников, - Transparency International

Казна и Политика
755
В электронных декларациях чиновники обязаны декларировать имущество своих родственников, а также различные предметы роскоши, например, картины и драгоценности.
Об этом сообщил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара в четверг во время медиа-завтрака в офисе Реанимационного проекта реформ (РПР).
Он объяснил, чем электронные декларации будут отличаться от бумажных.
“Доходы от работы и бизнеса, от интеллектуальной деятельности – это так и останется. Кроме того, добавляются наличные. То, что они под подушку прячут на черный день, то, что родственники принесли, или просто нажили непосильным честным трудом, надо декларировать. Можно это и не делать, но тогда будет ответственность”, – сказал Хмара.
Кроме того, добавил эксперт, чиновники вынуждены будут декларировать владение бизнесом, как акциями и корпоративными правами, так и указывать конечных бенефициарных собственников.
В е-декларации также необходимо будет включать недвижимое имущество, в том числе и незавершенное строительство. “Это важно, потому что у нас особенно на Киевщине, люди часто годами живут в дворцах, которые формально не введены в эксплуатацию. Особенно, если они возведены в прибрежной зоне, где нереально в соответствии с законодательством ввести в эксплуатацию”, – добавил исполнительный директор IT Украина.
По его словам, государственные чиновники будут указывать в декларациях кроме авто, дорогие картины, часы, драгоценности, если имущество стоит свыше 140 тысяч грн.
Так же чиновники будут декларировать все, что относится близким людям, и это не обязательно родители, жены или мужья, а еще и братья и сестры. Кроме того, необходимо указывать кредиты и страховки. “Расходы также будут декларироваться”, – добавил Хмара.
15 марта Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронных деклараций чиновниками, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС.
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАЗК) должно официально утвердить форму электронного декларирования.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас