В Польше задержали рекордную партию контрабандного янтаря из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Польше задержали рекордную партию контрабандного янтаря из Украины

Криминал
1085
В Польше задержали 1,5 тонны контрабандного янтаря из Украины общей стоимостью 24 млн злотых ($6,2 млн). Об этом сообщает польский телеканал tvn24.
Таможенники задержали грузовик, ехавший из Украины, в пункте пропуска Дорогуск.
“В ходе проверки сотрудники правоохранительных органов заметили, что под легальным товаром, заявленным к регистрации, спрятаны сумки и картонные коробки. Оказалось, что они заполнены янтарем”, – рассказал представитель польской таможни.
Таможенники тщательно проверили грузовик, и оказалось, что была предпринята попытка незаконно ввезти в Польшу до 1,5 тонны янтаря. В большинстве это были необработанные крупные камни.
“По нашим подсчетам стоимость янтаря составила около 24 млн. злотых. Если бы эта огромная партия попала в незаконной продажу в Польше, убытки бюджета могли бы составить до 5,5 млн злотых”, – отметили в таможне.
В грузовике находились два человека – граждане Украины и России. Ни один из них не признал себя виновным в контрабанде. Люблинская таможня начало разбирательство в отношении задержанных.
“Это рекордная партия янтаря, выявленная польскими таможенниками. Для сравнения – за весь 2015 год сотрудники Таможенной Палаты в Бяла-Подляска на участке границы в люблинском воеводстве задержали в общей сложности 900 килограммов янтаря”, – отметили польские таможенники.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас