Украина выполнила последнее требование ЕС по безвизовому режиму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина выполнила последнее требование ЕС по безвизовому режиму

Казна и Политика
2154
Комиссия по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) смогла избрать двух членов этого органа. Соответствующее голосование состоялось в среду.
Наибольшее число голосов удалось получить кандидату от РПР Руслану Рябошапке (7) и Руслану Радецкому (7), чью кандидатуру изначально лоббировало Министерство юстиции.
Таким образом, НАПК может начать свою работу.
Как известно, в ночь на вторник голосование в комиссии было впервые заблокировано из-за разногласий ее членов относительно возможности назначения кандидата от РПР Руслана Рябошапки. Во вторник другой ключевой претендент Николай Хавронюк обвинил членов комиссии в проведении выборов по личным симпатиям, а не по профессиональным критериям, и заявил, что не будет работать в агентстве, если не поддержат Рябошапку. В итоге работа комиссии и создание агентства оказались в тупике.
В среду еще один кандидат в члены Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Тарас Гаталяк снял свою кандидатуру и призвал публично поддержать кандидатуру Руслана Рябошапки.
Отметим, что создание НАПК остается единственным требованием для визовой либерализации с ЕС.
Президент Порошенко планировал сообщить ЕС о доизбрании минимально необходимого количества (двух) членов НАПК во время своего визита в Брюссель, который состоится 17 марта.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас