Яценюк встречался во вторник с Коломойским как акционером "Укрнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк встречался во вторник с Коломойским как акционером "Укрнафты"

Энергетика
898
Премьер-министр Арсений Яценюк встречался во вторник с экс-главой Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесменом и совладельцем ПриватБанка Игорем Коломойским как с акционером компании “Укрнафты”.
“Я вчера имел с ним встречу (с руководителем “Укрнафты” – Роллинсом, ред.) с ним, с акционерами компании “Укрнафта”, а акционерами компании являются и частные акционеры и НАК “Нафтогаз Украины”“, – сказал А.Яценюк на заседании Кабинета министров в среду.
Ранее СМИ сообщили, что И.Коломойский во вторник посещал Кабинет министров.
НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций, в частности, в набсовет компании входят И.Коломойский и Геннадий Боголюбов.
Миноритарные акционеры “Укрнафты” в минувшем году подали иск в английский и шведский арбитражи против Украины, потребовав от государства $5 млрд в качестве компенсации за действия правительства и НАК “Нафтогаз Украины” по ограничению возможностей компании свободно продавать газ. Миноритарии, до недавнего времени контролировавшие руководство “Укрнафты”, называли такие ограничения основной причиной длительной задержки с выплатой государству дивидендов и формирования налогового долга, превышающего 10,2 млрд грн.
В свою очередь представители государства обвиняют “Укрнафту” в создании сомнительной дебиторской задолженности на сумму более 11 млрд грн.
“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. В 2015 году она получила чистый убыток 4,91 млрд грн против 1,26 млрд грн чистой прибыли в 2014 году. Чистый доход предприятия в минувшем году возрос на 3,8% – до 28,94 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас