ЕС готов предложить Турции безвизовый режим, – Reuters — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС готов предложить Турции безвизовый режим, – Reuters

Мир
848
Европейский Союз должен предоставить турецким гражданам безвизовый режим, если Турция выполнит “критическую массу” законодательных условий.
Такое предложение Еврокомиссия может сделать в среду в рамках предложений ЕС по соглашению о возврате мигрантов в Турцию, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей Еврокомиссии, которые привлечены к подготовке соответствующего документа.
Ожидается, что на саммите лидеры ЕС согласуют все политические и юридические моменты.
Своим предложением Турции выполнить лишь “критическую массу” требований, таких, как судебная реформа, Комиссия придерживается более мягкой линии, чем отдельные правительства. В частности, Франция требует от Анкары выполнения всех 72 требований, чтобы можно было разрешить безвизовый въезд в ЕС 80 млн турок.
Ожидается, что Еврокомиссия может уже в апреле сделать законодательное предложение относительно визовой либерализации с Турцией, которую должны в течение нескольких недель поддержать Европарламент и государства-члены.
Введение безвизового режима для граждан Турции станет уступкой со стороны Европейского Союза, а также выполнением договоренности, которой удалось достичь на саммите ЕС-Турция 7 марта.
Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник 7 марта, достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией относительно предстоящего соглашения для уменьшения наплыва мигрантов.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас