Минсоцполитики хочет повышать соцстандарты больше и чаще: Розенко сообщил, что для этого нужно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минсоцполитики хочет повышать соцстандарты больше и чаще: Розенко сообщил, что для этого нужно

Казна и Политика
1482
Социальные стандарты в Украине в 2016 году будут повышаться минимум дважды. Если бизнес выйдет “из тени”, власти смогут делать это чаще и на большие проценты.
Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.
“В бюджете Пенсионного фонда Украины, как и в Государственном бюджете Украины, заложено повышение пенсий и социальных стандартов с 1 мая 2016 года, а также с 1 декабря 2016 года. В целом, в 2016 году произойдет повышение социальных стандартов на 12,5%”, — отметил Розенко.
По словам главы Минсоцполитики, правительство будет делать все для того, чтобы социальные стандарты в Украине повышались, и смогли хоть как-то нивелировать инфляционные процессы.
“Если мы увидим, что Госбюджет, бюджеты Пенсионного фонда за счет легализации экономики и бизнеса в 2016 году будут получать дополнительный ресурс, то мы его будем использовать для увеличения соцстандартов. Нам хотелось бы, чтобы уровень инфляции был гораздо ниже уровня повышения социальных стандартов, в связи с тем, что два предыдущих года было наоборот: социальные стандарты фактически не индексировались, не повышались, а уровень инфляции в стране был очень высоким. Поэтому сегодня, при росте экономики и уменьшении инфляции, мы должны перейти на другую формулу: социальные стандарты должны опережать инфляционные процессы”, — заявил Розенко.
Как подчеркнул министр, только детенизация бизнеса, заработных плат и занятости сможет поднять украинскую экономику и даст возможность повышать социальные стандарты в стране чаще.
“Налоги и единый социальный взнос сегодня в Украине являются самыми низкими в Европе… Правительство пошло навстречу бизнесу и снизило налоговое давление, теперь мы ждем ответной реакции. Сделаем все возможное, чтобы сделать более агрессивным поднятие социальных стандартов в Украине. Потому что понимаем, что основа экономического успеха Украины — в том числе и в повышении покупательской способности украинцев”, — подытожил Павел Розенко.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас