Иранский экспресс: чего ждать от авиакомпании Mahan Air — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иранский экспресс: чего ждать от авиакомпании Mahan Air

Личные финансы
853
В прошлую пятницу, 11 марта, представители крупнейшей иранской авиакомпании Mahan Air объявили о начале своей работы в Украине и открытии семи воздушных направлений в азиатские страны.
С 20 марта, из Киева, с пересадкой в Тегеране, будет вылетать три рейса в неделю в Дубай, Бангкок, Дели, Куала-Лумпур, Пекин, Шанхай и Гуанчжоу.
Один из трех рейсов будет принадлежать украинской авиакомпании UM Air – она стала официальным партнером и представителем иранцев в Украине.
Самое главное – это цены. Из-за дешевого иранского топлива для иранских авиаперевозчиков, Mahan Air в состоянии реализовывать билеты дешевле, чем ее конкуренты.
ЭП разобралась, что это за компания, почему она пришла в Украину и чего от нее стоит ждать.
Иранская экспансия
Новостей про Исламскую республику Иран в последнее время невероятно много. После того, как 16 января с Ирана сняли международные санкции, страна направила все силы на то, чтобы вернуться на мировые рынки.
Кроме очевидного наращивания объема добычи и экспорта нефти (Иран хочет добывать более четырех и экспортировать более двух миллионов баррелей в сутки), страна не против налаживания сотрудничество с другими государствами, принимает у себя 2-3 делегации в день, готовые инвестировать в Иран.
И Украина не оказалась исключением.
Так, на прошлой неделе Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украино-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, который определяет все направления сотрудничества между странами.
Документ предусматривает сотрудничество в сферах сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, машино- и авиастроения, банковской сферы, и в секторе добычи угля, и многое другое.
В Иране уже оценили ежегодный объем торговли с Украиной в миллиард долларов.
А менее чем через неделю после подписания меморандума, становится известно о том, что самая крупная иранская авиакомпания не просто рассматривает Украину, как потенциальную для сотрудничества страну, а уже заручилась партнером, в лице UM Air (Украинско-средиземноморские авиалинии), очертила 7 направлений и начинает полеты с 30 марта.
Mahan Air
Не смотря на то, что для украинского пассажира Mahan Air не известная компания – она существует с 1992 года и на протяжении более двадцати лет показывает неуклонный рост пассажиропотока и постоянно расширяет свой флот.
Из-за санкций США направленных против Ирана и иранских компаний, Mahan Air осуществляла преимущественно внутренние перелеты и перелеты в другие восточные страны.
Среди европейских стран Mahan Air впервые появилась в 2002 году в Дюссельдорфе (Германия), в 2004 и 2006 в Бирмингеме и Манчестере (Англия).
Сегодня Mahan Air – это более шестидесяти самолетов, большинство из которых широкофюзеляжных, 6000 сотрудников и 5,7 миллионов перевезенных пассажиров в 2015 году.
Причем, Украина не единственная страна на которой иранская авиакомпания собирается останавливаться – на презентации представители компании поделились большими планами на 2016 год, в которых значится запуск рейсов в ряд европейских стран.
В Украине Mahan Air пока еще не обзавелась собственным представительством – предполагается, что это произойдет через полтора-два месяца.
В данный момент партнером Mahan Air в Украине является UM Air (Украинско-средиземноморские авиалинии), с которой иранская компания подписала код-шеринг – договор о совместной эксплуатации рейсов на одном маршруте.
На вопрос журналистов, почему среди всех украинских авиакомпаний Mahan Air выбрала именно Um Air, представители компании уклончиво ответили, что это просто бизнес-интерес, поскольку у Um Air нет такой обширной сети, как у компаний вроде МАУ (по данным Госавиаслужбы, у Um Air всего 9 направлений – у МАУ 92).
Иранский экспресс: чего ждать от авиакомпании Mahan Air
При этом, сотрудничество между украинской и иранской авиакомпаниями – скорее продолжилось, а не началось сначала – так, в 2013 году Um Air попала под санкции США из-за сотрудничества с Mahan Air – тогда компанию обвинили в том, что она давала иранцам самолеты в лизинг и обучала их пилотов и инженеров.
Куда и за сколько
В Mahan Air пообещали, что с 20 марта из Киева в Тегеран будет вылетать три рейса в неделю: два самолетами Mahan Air и один Um Air – по одной цене.
Стыковка в Тегеране происходит на семь направлений: Шанхай и Гуанчжоу (Китай), Куала-Лумпур (Малайзия), Бангкок (Таиланд), Дели (Индия) и Дубай (ОАЭ).
Причем, в компаниях обещают, что стыковка будет проходить максимально быстро, в рамках одного-двух часов, с бесплатным пребыванием в бизнес-зале и бесплатным обедом.
Самое интересное – это цены.
“Дели – эконом класс в обе стороны около 400 долларов, на Бангкок 549 долларов. Направление Китая 650 долларов, Гуанчжоу – около 700 долларов”, – завил основной владелец UM Air Родриг Мерхеж.
По его словам, стоимость билетов основана на изучении цен конкурентов, которые работает по тем же направлениям, и снижена на 100 долларов.
“Мы не демпингуем. Просто топливо в Иране гораздо дешевле для иранских перевозчиков, чем для других. Оно фактически датируется государством. Если мы сейчас заправляемся по 700 долларов за тонну, то они заправляются по 120”, – добавил он.
Именно по этой причине, компании используют и широкофюзеляжные самолеты – большие самолеты могут прилететь в Киев без заправки в Украине на своем топливе, за счет чего себестоимость дешевле.
Интересным будет сравнить направления Mahan Air с украинскими конкурентами.
Сейчас, например, по данным Госавиаслужбы в Китай летает всего 2 компании: МАУ из Киева в Пекин (7 рейсов в неделю), и ZetAvia в Тяньцзинь из Киева и Одессы по одному рейсу в неделю.
В Индию, правда не в Дели, а на Гоа, по одному рейсу в неделю летают МАУ и Роза ветров.
В Дубай 5 рейсов в неделю летает YanAir, Роза ветров, по три рейса из Киева, Днепропетровска и Львова и 14 рейсов из Киева у МАУ.
В Бангкок 7 раз в неделю МАУ и 3 рейса в неделю Роза ветров.
У МАУ, например, эконом-класс в Бангкок стоит в районе 700 долларов, в то время как Mahan Air обещает за 550.
Планы
Как отмечают представители Mahan Air, иранская компания заинетересована развиваться на украинском рынке, и увеличивать частоту рейсов, направлений и городов.
В компании заявили, что в дальнейшем они рассматривают Одессу и Львов как потенциально интересные направления.
Пока что ожидается, что средняя загруженность прямых и транзитных рейсов будет в пределах 60-70%.
При этом, судя по настроениям представителей Mahan Air, можно ожидать и популяризации с их стороны не только авиакомпании, но и Ирана как потенциального туристического направления.
“Наше послание украинскому правительству – если вы хотите больше туристов – нужно улучшать визовый режим между странами”, – данная фраза во время презентации Mahan Air звучала несколько раз.
Федор Попадюк
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас