Названы ТОП-5 проблем сельского хозяйства Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы ТОП-5 проблем сельского хозяйства Украины

Аграрный рынок
10107
Несмотря на перспективность развития агросектора в Украине, эта отрасль сталкивается с множеством проблем. Об этом свидетельствуют данные обзора “Украина: обзор экономики”, подготовленного Американской торговой палатой (АТП).
Девальвация гривны и спровоцированное ею подорожание топлива, удобрений и т. п., в частности, привело к повышению себестоимости выращивания культур, отмечают эксперты.
Кроме того, в отрасли зафиксированы кадровые проблемы, трудности с финансированием и деградация сельхозугодий.
Эксперты советуют Украине внедрить такие изменения в агросекторе:
- переход от сырьевого экспорта к экспорту продуктов с высокой добавленной стоимостью;
- переход к устойчивому земледелию и использованию эффективных методов ведения сельского хозяйства (точное земледелие, минимальная обработка земли, электронная карта полей, использование GPS-технологий);
- налаживание полноценных экспортных отношений с Азией, Африкой, ЕС и США;
- повышение стандартов безопасности продуктов питания;
- повышение энергетической независимости сектора за счет использования альтернативных видов энергии;
- реализация инфрастуктурных проектов, которые позволят увеличить объемы производства и сократить его себестоимость, а также уменьшить потери сырья и готовой продукции при хранении и транспортировке;
- повышение эффективности систем управления аграрными предприятиями.
“Нужно сконцентрироваться на точках роста, которые должны стать драйвером развития отрасли сельского хозяйства в целом. Во-первых, это эффективизация систем управления на аграрных предприятиях. По уровню управления мы значительно отстаем от наших западных коллег. Во-вторых, повышение технологичности производства – нужно активно использовать наши IT-наработки для целей сельского хозяйства. И в-третьих, поиск возможностей для расширения сбыта на экспортных рынках Азии, США и Европы”, – отмечает руководитель практики агроконсалтинга Baker Tilly Сергей Сизоненко.
Специалисты АТП также отмечают, что главным экспортным рынком для реализации украинской с/х-продукции стал Европейский Союз. Объемы “аграрной” торговли Украины с Россией на данный момент почти в пять раз ниже, чем с ЕС.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас