Дорогие сигареты обойдутся украинцам еще дороже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дорогие сигареты обойдутся украинцам еще дороже

Личные финансы
1951
Правительство снова намерено поднять цены на сигареты – за счет очередного повышения акцизов.
Фиксированную часть табачного акциза уже повысили на 40% в начале этого года. Теперь речь идет о повышении адвалорной ставки акциза, которая вычисляется в процентах от таможенной стоимости товаров. Минфин предложил депутатам поднять эту ставку с 12% до 15% от максимальной розничной цены.
Сейчас участники табачного рынка активно дискутируют, что лучше – повысить адвалорную часть акциза или оставить минимальную розничную цену на сигареты.
Минимальную розничную цену на табачную продукцию Рада установила в начале этого года. Правда, при этом депутаты “забыли” утвердить соответствующий порядок ее определения и применения. А уже в феврале правительство и вовсе отказалось от “минималки” – и поддержало законопроект об увеличении адвалорной ставки акциза.
Одновременно продолжает действовать налоговая норма о введении минимальной розничной цены. При этом нет даже проекта закона об ее отмене.
Если законопроект об адвалорной ставке все-таки примут, то сразу существенно повысится цена на сигареты, которые сегодня стоят больше 17,9 грн. По оценкам экспертов, пачка дорогих сигарет в рознице подорожает сразу на 60-80 копеек. Зато цены на более дешевые сигареты останутся прежними.
Сегодня свои интересы активно лоббируют производители как дорогих, так и дешевых сигарет. К кому прислушается Минфин – пока не ясно.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас