Хакеры украли деньги со счета Центробанка Бангладеш в ФРС США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакеры украли деньги со счета Центробанка Бангладеш в ФРС США

Криминал
679
В Центральном банке Бангладеш заявили, что некоторые средства с его счета в Федеральной резервной системе США исчезли, а сама система была взломана хакерами. Однако потерянную сумму в ЦБ не уточнили.
В Федеральном резервном банке Нью-Йорка отметили, что никаких доказательств того, что его системы были скомпрометированы, нет, а в процессе перевода денег со счета Центробанка Бангладеш он следовал обычным процедурам.
В частности, подчеркнули в ФРС, платеж был подтвержден в рамках системы SWIFT в соответствии со стандартными протоколами аутентификации. Специалисты ФРС работают с представителями Бангладеш с того момента, как стало известно о сомнительной трансакции, и продолжат оказывать им содействие, резюмировали в ведомстве.
В бельгийском провайдере услуг обмена сообщениями для банков SWIFT сообщили, что знакомятся с материалами дела, однако комментировать ситуацию отказались.
При этом отметили, что сообщения, передаваемые через SWIFT, проходят проверку подлинности между передающим и принимающим учреждением, а в случае со счетом ЦБ Бангладеш нет никаких признаков того, что сеть была скомпрометирована.
Всего в Федеральном резервном банке Нью-Йорка имеются счета около 250 Центробанков, правительств и глобальных финансовых институтов.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас