Деньги в мышеловке: дело о Meinl Bank получило резонанс в ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги в мышеловке: дело о Meinl Bank получило резонанс в ЕС

Кредит&Депозит
2137
Резонансное расследование Forbes, касающееся одного из каналов вывода денег из Украины – через австрийский банк Meinl – получило продолжение: его вывели в публичную плоскость на территории Австрии. Между тем в распоряжении Forbes появились новые данные о связях Meinl с обанкротившимися Дельта Банком, VAB, «Таврика», Терра Банком и CityCommerce Bank.
2 марта должно было состояться очередное судебное заседание по делу «Meinl Bank против Forbes Украина». С лета 2015 года этот банк пытается опровергнуть факты, изложенные в расследовании Forbes, опубликованном в декабре 2014 года. Иски были поданы спустя более чем полгода с момента публикации в связи с тем, что против Meinl Bank в конце прошлого года были инициированы следственные действия. Тем временем в банке со скандалами меняют топ-менеджеров.
Под залог этих средств банк выдает кредиты третьим лицам на территории ЕС или в Украине. Далее эти финансы списываются в счет погашения обязательств третьих лиц, например, кипрских компаний. Согласно данным источников Forbes в НБУ, по такому алгоритму были выведены сотни миллиардов гривен из ряда банков, уже пребывающих под управлением Фонда гарантирования вкладов.
По корсчетам с Meinl Bank AG работали Банк профессионального финансирования, Южкомбанк, «Терра», CityCommerce, VAB Bank, Дельта Банк, Украинский профессиональный банк и многие другие. Например, согласно информации прокуратуры, 20 ноября 2015 года произошло «незаконное списание с корсчета в Meinl Bank AG средств» VAB Bank.
«Meinl Bank AG 19.01.2015 г. направил АО «Дельта Банк» сообщение о списании средств из-за неисполнения Silisten Trading Limited обязательств по кредитному договору, и совершил списание всей суммы с корсчета банка», – указывается в отчете.
В документах следствия имеются сведения о том, что 22 августа 2011 года бывшие сотрудники Терра Банка «с целью растраты или завладения средствами Терра Банка заключили с Meinl Bank AG договор залога на сумму в $40 млн». Эти средства тоже были списаны со счетов.
По данным бухучета, на счетах Meinl Bank учитывались 59,3 млн евро CityCommerce Bank. Хотя фактически этих денег в банке Meinl не было. Согласно информации источников Forbes в Фонде гарантирования вкладов, только по CityCommerce Украине был нанесен ущерб в размере 14 млрд гривен.
Австрия вступает в игру
Теперь Центр противодействия коррупции подал заявление в прокуратуру города Вена в отношении участия Meinl Bank в отмывании денег, украденных в Украине. Руководитель ЦПК Дарья Каленюк рассказала Forbes, что обращаться в прокуратуру им порекомендовал депутат австрийского парламента Питер Пилц, спикер Партии Зеленых.
«Я надеюсь, по нашему обращению будет открыто криминальное производство в Австрии относительно дел банка Meinl по фактам, предоставленным нами. У нас есть подозрение, что Meinl был в соучастии с собственниками и инсайдерами как минимум пяти банков, которые вывели из них около 200 млн евро. Эти действия носят признаки легализации доходов, полученных преступным путем, и участия в краже имущества в особо крупных размерах», – подчеркивает Каленюк.
По ее словам, в документах, переданных Центром противодействия коррупции в прокуратуру Австрии, значатся дела по банкам CityCommerce, Южкомбанк, «АвтоКраз» и «Киевская Русь».
Слово – за Украиной
Усилиями Центра противодействия коррупции проблемные средства могут быть заморожены на счетах в иностранных банках. Теперь же – слово за государством Украина: пока украинская сторона не проявит заинтересованности, эти деньги разморожены не будут. Такая судьба уже постигла накопления бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, вопрос возврата которых в Украину – исключительно в руках украинских компетентных структур.
В ЦПК нарекают не только на затянувшееся бездействие украинских правоохранителей, но и на факты скрытого сопротивления действиям Центра. Так, в предоставлении данных, например, по банку «Дельта», Центру противодействия коррупции вообще отказали.
«Мы видим, что в международном направлении работы прокуратуры особых достижений нет, всюду минусы. Необходимо ее усиливать, потому что иначе непонятно, как добиться эффективности в представлении наших интересов за границей», – рассказывает Forbes экс-член Совета НБУ Василий Горбаль. Он напоминает, что в свое время основная инициатива в расследовании дела о «вышках Бойко» исходила не от силовых органов, а от народного депутата Остапа Семерака. «Именно Семерак ездил в Прибалтику, писал запросы. Это закончилось тем, что латвийская прокуратура решила арестовать деньги, которые проходили по делу Бойко», – констатирует Горбаль.
Своим не интересно
Ранее чиновники Фонда гарантирования вкладов рассказывали Forbes, что они ведут переговоры с австрийскими правоохранителями, правда, без успеха. Запросы от Forbes в ходе подготовки первой статьи осенью 2014 года получал и финансовый регулятор Австрии, а также Moneyval и FATF. Судебный иск Meinl Bank против журналиста и издателя «Forbes Украина» связан с попыткой опровержения изложенных в статье фактов – именно с целью приостановить расследование против банка. Между тем Meinl Bank уже попал в поле зрения следователей и СМИ в связи с выводом денег из Израиля.
«Участие американских органов в нынешнем расследовании вокруг Meinl Bank может привести к тому, что часть активов высшего руководства страны будет заморожена», – отмечает глава компании «Кравец и партнеры», кандидат на пост генерального прокурора Украины Ростислав Кравец. По его мнению, все высшие чиновники стараются приложить максимум усилий, чтобы активы, выведенные ранее из Украины, не были возвращены, и чтобы следственные действия по этим эпизодам не проводились.
«Властьимущие, по моему мнению, напрямую замешаны в выводе денег из страны. Поэтому они делают все возможное, чтобы активы не возвращались, и не было расследований. Ведь при надлежащем расследовании, вероятнее всего, появится информация о соучастии в этих преступлениях высшего руководства страны», – резюмирует Кравец.
Следующее судебное заседание должно состояться в апреле. Forbes приглашает коллег из СМИ принять участие в слушании по делу Meinl Bank касательно вывода средств из Украины.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас