Два нигерийских племени судятся в Лондоне с нефтяной компанией Shell — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Два нигерийских племени судятся в Лондоне с нефтяной компанией Shell

Мир
799
Два нигерийских племени подали иск в лондонский суд против нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc, обвинив ее в нанесении ущерба окружающей среде.
Племена Билле и Огале утверждают, что их сельскохозяйственные земли и места для ловли рыбы пострадали из-за многочисленных разливов нефти в дельте реки Нигер.
Также жители Нигерии жалуются, что из-за разливов нефти они в течение более 25 лет не имеют доступа к чистой питьевой воде.
Оба сообщества добиваются компенсации от нефтяной компании, а также требуют, чтобы она провела очистку их земли. Это второй иск нигерийских племен к Shell за последние пять лет.
Племя Огале насчитывает 40 тыс. человек. В основном это фермеры и рыболовы.
В ноябре 2015 года Amnesty International выпустила доклад, согласно которому Shell не ликвидировала последствия четырех разливов нефти, хотя и обещала это сделать.
В Shell поясняют, что разливы нефти связаны с попытками ее украсть. В прошлом году Shell уже согласилась выплатить $8 млн жителям дельты Нигера, пострадавшим от разливов нефти в 2008 году.
Как сообщает агентство Bloomberg, в среду нигерийские власти направили дополнительные военные формирования на охрану нефтяных месторождений, трубопроводов и терминалов.
Нигерия – крупнейший производитель нефти в Африке. Ежегодно в стране фиксируются сотни разливов нефти, которые, по словам независимых экспертов, являются результатом не только хищений и саботажа, но и коррозии труб, ненадлежащего технического обслуживания трубопроводов и сбоями в работе оборудования.
По данным госкорпорации Nigerian National Petroleum Corp., из-за кражи нефти страна теряет около 300 тыс. баррелей в сутки. Преступники обычно подключаются к трубопроводам в дельте Нигера, а затем перерабатывают нефть на небольших местных НПЗ или продают ее на танкера, ожидающие у берегов.
В 2015 году Нигерия добывала в среднем 1,9 млн баррелей нефти в сутки.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас