НБУ рассказал, сколько кредитов выдал банкам в 2008-2015 годах - инфографика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рассказал, сколько кредитов выдал банкам в 2008-2015 годах - инфографика

Кредит&Депозит
560
Национальный банк решил предать огласке структуру кредитов рефинансирования и перечень залогов под них, чтобы можна было в будущем продать их инвесторам.
О качестве портфеля рассказал директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.
Качество кредитного портфеля Национального банка достаточно не высокое. Это обусловлено тем, что кредиты выдаются банкам, у которых уже есть проблемы.
На сегодня кредитный портфель НБУ составляет 103,2 млрд грн. Из них больше 80% было выдано до второго полугодия 2014 года. Фактически половина, 51,2 млрд грн, были предоставлены банкам, которые ныне признаны неплатежеспособными, 90% из них выданы до второй половины 2014-го.
У НБУ есть два совершенно разных типа продуктов, которые он предоставляет в разных объемах и совершенно разных обстоятельствах.
Первый – это монетарные кредиты, которые, как и все центральные банки мира, НБУ предлагает с целью регулирования объемов предложения денег. Они предлагаются только под высоколиквидное обеспечение, как правило под государственные ценные бумаги. Этот продукт в портфеле НБУ занимают весьма небольшую долю.
Источником же очень многих проблем и большинства вопросов является другой вид кредитов – стабилизационный. Его Национальный банк начал предоставлять с 2008 года. Стабкредит предоставляется в тех случаях, если у банка возникают среднесрочные проблемы с оттоком депозитов.
Стабилизационные кредиты предоставляются под более широкий перечень активов, которые могут служить залогом. Это могут быть кредиты физических и юридических лиц, недвижимое и движимое имущество, которые есть на балансе банков.
В основном эти кредиты выдавались на волне кризиса ликвидности: в 2008-2009 годах и в 2014 году. Последний стабкредит был выдан в июне 2015 года банку Финансы и кредит.
Леся Выговская
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас