Сотня зданий в Киеве не пригодна для проживания, – КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сотня зданий в Киеве не пригодна для проживания, – КГГА

Недвижимость
528
Непригодными для проживания в Киеве является 101 здание, еще 48 находятся в аварийном состоянии, сообщил заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев предварительные данные проверки, проводимой городскими властями после произошедшего 25 февраля в центре столицы обрушения дома, повлекшего за собой человеческие жертвы.
“Сегодня в Киеве – 48 аварийных зданий. 101 здание признано непригодным для проживания, около 150 находятся в неудовлетворительном техническом состоянии”, – сказал замглавы КГГА на брифинге.
По его словам, из находящихся в опасном техническом состоянии заселенными являются 22 дома.
П.Пантелеев уточнил, что в среднем в каждом из 10 столичных районов – около 20-30 таких зданий, 40% находится в частной собственности.
Представитель города добавил, что проверка технического состояния будет длиться до 4 марта. По ее результатам будут подготовлены рекомендации по дальнейшей эксплуатации этих зданий. В частности, для реновации устаревшего жилфонда предполагается привлекать инвесторов на конкурсах. Соответствующие полномочия уже переданы райадминистрациям.
Как сообщил заместитель главы КГГА Александр Спасибко, проводящая проверку комиссия также обратилась в Государственную инспекцию архитектурно-строительного контроля (ГАСК) с просьбой обследовать все объекты, где ведутся строительные работы, с привлечением для помощи полиции.
По его словам, в планах городских властей – привлечение в будущем для этих целей муниципальной полиции, создание спецфонда для строительства жилья для жителей, которых необходимо будет отселить из аварийного жилья.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас