Около 70% украинского бизнеса работает в "тени", - вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Около 70% украинского бизнеса работает в "тени", - вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины

Казна и Политика
2658
На сегодняшний день из-за больших налогов и коррумпированности контролирующих органов только сверхприбыльные предприятия могут себе позволить исправно платить налоги. Все остальные уходят в «тень».
Об этом во время внеочередного собрания Ассоциации налогоплательщиков Киева заявил новоизбранный глава Совета территориальной организации Киева, вице-президент АНУ Павел Погиба.
По его словам, в развитых странах власть делает упор на средний и малый бизнес, который приносит львиную долю доходов государства. И только в Украине этому сегменту бизнеса ставят палки в колеса.
«В Европе, в совокупности, на малых и средних предприятиях работает 68% занятого населения, и они производят 58% ВВП. А в Италии на долю малого и среднего бизнеса приходится 95% от дохода государства. У нас – лишь 5-6%. Это свидетельствует о том, что бизнесу просто некомфортно легально работать. Уровень теневой экономики у нас оценивается от 50 до 70%. Он уходит в тень и ждет более благоприятных условий», – завил Павел Погиба.
В свою очередь, как заверил Павел Погиба, организация, которую он представляет, приложит максимум усилий, чтобы вывести государство на диалог с бизнесом. Ведь если власть и дальше будет игнорировать сигналы деловой среды Украины, стагнацию экономики и падение ВВП будет просто нереально остановить.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас