15-летний спор близок к завершению: Аргентина договорилась с кредиторами о выплате $4,6 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

15-летний спор близок к завершению: Аргентина договорилась с кредиторами о выплате $4,6 миллиарда

Мир
506
Правительство Аргентины договорилось выплатить $4,6 млрд долга самым крупным фондам, отказавшимся от реструктуризации в 2001 году.
Об этом в понедельник сообщил посредник на переговорах между Буэнос-Айресом и кредиторами Даниэль Поллак.
“Я рад сообщить, что 15-летний спор между Аргентиной и фондом Elliot Management Пола Сингера близок к завершению”, – приводит его слова газета Nacion. Как отметил Поллак, Буэнос-Айрес выплатит около 75% от общей суммы задолженности.
Соглашение с группой кредиторов, возглавляемой Elliot Management, вступит в силу после того, как его условия будут одобрены Конгрессом (парламентом) Аргентины.
В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга, оставшегося в наследие после крупнейшего в истории дефолта 2001 года. Владельцам облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% по отношению к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на это списание не согласились.
Буэнос-Айрес осуществлял некоторые выплаты через один из нью-йоркских банков, попав таким образом под юрисдикцию американской юстиции. Суд в Нью-Йорке встал на защиту интересов кредиторов и обязал Аргентину выплатить долг полностью. Буэнос-Айрес предложил держателям реструктурированных облигаций получать свои проценты в аргентинских банках, чтобы тем самым избежать вмешательства суда США, однако подавляющее большинство кредиторов на это не согласилось.
5 февраля правительство президента Аргентины Маурисио Макри, вступившего в должность 10 декабря прошлого года, предложило основной группе кредиторов сократить сумму долга на 25%.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас