Volvo начала тестировать первый прототип робота-мусорщика ROAR (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Volvo начала тестировать первый прототип робота-мусорщика ROAR (видео)

Технологии&Авто
650
Volvo объединила усилия с компанией по переработке отходов Renova и рядом крупных университетов с целью создания специализированного робота-мусорщика. Проект получил название ROAR (Robot-based Autonomous Refuse handling) и первоначально планировалось, что первые тесты прототипа стартуют летом 2016 года.
Однако команда разработчиков справилась с проектированием раньше и уже выкатила на заснеженные улицы первый прототип ROAR. Напомним, что робот предназначен для того, чтобы собирать мусорные баки поблизости, перевозить их к грузовику и опустошать их, а затем возвращать на место. Все операции осуществляются под присмотром водителя грузовика, которому больше не придётся самостоятельно выполнять тяжёлую работу. В штатном режиме робот должен справляться с данной последовательностью самостоятельно, однако в случае необходимости оператор может аварийно отключить систему или взять управление на себя.
Первый прототип ROAR передвигается на четырехколесной платформе и управляется с помощью GPS и комплекта оптических датчиков. Для первоначальной разведки местности используется квадрокоптер, который оценивает ситуацию и передает полученную карту в систему обработки информации. Получив составленный маршрут, робот начинает движение, однако в случае, если на его пути попадается препятствие, он может самостоятельно объехать его, изменив первоначальный маршрут.
Дальше все достаточно просто – ROAR выступает в роли умного погручзика, который захватывает контейнер и перевозит его к мусоровозу. На грузовике также установлены оптические дачтики и камеры, для того чтобы предотвратить срабатывание пресса в случае, если в непосредственной близости к мусороприемнику окажется человек или любой другой посторонний предмет.
По материалам:
Engadget
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас