ВАСУ подтвердил незаконность отнесение банка "Капитал" к неплатежеспособным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВАСУ подтвердил незаконность отнесение банка "Капитал" к неплатежеспособным

Кредит&Депозит
637
Высший административный суд Украины подтвердил определение Донецкого апелляционного суда о противоправности отнесения Национальным банком банка “Капитал” к категории неплатежеспособных.
Об этом, со ссылкой на определение ВАСУ от 10 февраля.
“Постановление Донецкого окружного административного суда от 7 октября 2015 года и определение Донецкого апелляционного административного суда от 13 ноября 2015 года оставить без изменений”, – говорится в документе.
Такое определение ВАСУ может быть пересмотрено лишь Верховным судом.
Судебные разбирательства по данному вопросу начались в августе 2015 года, когда Финансово-промышленная компания “Капитал” подала иск к НБУ и Фонду гарантирования вкладов с требованием признать противоправными и отменить постановление Нацбанка №466 от 20 июля 2015 “Об отнесении банка “Капитал” к категории неплатежеспособных” и решение исполнительной дирекции ФГВФЛ №140 от 20 июля 2015 года “О введении временной администрации в банк “Капитал”.
Донецкий окружной административный суд 7 октября 2015 года удовлетворил требования истца, а 13 ноября 2015 Донецкий апелляционный административный суд оставил такое решение без изменений.
НБУ оспорил такие решения суда первой инстанции и суда апелляционной инстанции в ВАСУ. Коллегия судей ВАСУ отклонила кассацию Нацбанка, признав, что доводы регулятора о нарушении банком “Капитал” нормативных требований в части недостаточности резервов под кредитные операции и финансовую дебиторскую задолженность являются безосновательными.
Кроме того, ВАСУ признал, что выводы НБУ относительно невыполнения банком “Капитал” обязательств перед вкладчиками и кредиторами являются необоснованными и не подтверждены материалами дела.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас