В Чехии каждому жителю хотят обеспечить базовый банковский счет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Чехии каждому жителю хотят обеспечить базовый банковский счет

Мир
1894
Правительство Чехии одобрило проект поправок к закону о банковских услугах, согласно которому чешские банки будут обязаны предоставлять каждому жителю страны базовый банковский счет, а его стоимость станет контролироваться государством.
Если поправки одобрят в чешском парламенте, они вступят в силу уже в сентябре этого года, передает издание Hospodářské Noviny.
Также нововведения предполагают единую процедуру при смене банковского счета и возможность сравнения цены на аналогичные услуги в разных банках. При этом изменения, разработанные Минфином в рамках требований Еврокомиссии, коснутся лишь физлиц.
По данным ЕК, как минимум 3 млн человек в ЕС хотели бы открыть счет, но получили отказ от банков. Чаще всего причиной отказа становится нерегулярный доход. Эксперты Всемирного банка, в свою очередь, подсчитали, что в Чехии в 2012 году 16,2% населения не имели банковского счета, из них 5% из-за того, что банк им в этом отказал.
Кроме того, в чешском Минюсте разрабатывается закон, который обяжет банки и кредитные компании тщательнее проверять кредитоспособность своих клиентов перед выдачей займов.
По материалам:
banks.eu
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас