Иран может увеличить поставки газа в Европу через греческие терминалы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран может увеличить поставки газа в Европу через греческие терминалы

Энергетика
156
Греция и Иран ведут предварительные переговоры о поставках иранского газа для греческих нужд и дальнейшей транспортировки в другие страны Европы, заявил министр энергетики Греции Панос Скурлетис.
В январе стороны уже договорились, что Иран будет поставлять нефть перерабатывающей компании Hellenic Petroleum SA и выкупать нефтепродукты с ее НПЗ. По-видимому, это первая подобная сделка Тегерана с европейской компанией после отмены международных санкций, и она открывает дорогу к сотрудничеству в газовой отрасли, сказал П.Скурлетис.
“Ясно, что Иран хочет начать продажу своего природного газа в сжиженной форме, используя морские перевозки, и Греция в этом заинтересована”, – отметил министр.
По его словам, одной из точек прием иранского газа может стать регазификационный терминал “Ревитусса” близ Афин, второй – запланированный, но пока не построенный терминал в Александруполисе на северо-востоке страны.
Иранские компании уже выразили желание к созданию совместного предприятия с греческой госкорпорацией DEPA для строительства и эксплуатации плавучего СПГ- завода близ Александруполиса, добавил П.Скурлетис.
У Ирана пока нет собственных мощностей для сжижения газа, и National Iranian Gas Export Co. планирует использовать свободные мощности СПГ-терминала в соседнем Омане.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас