Украинцы рассказали о преимуществах и недостатках евроинтеграции (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы рассказали о преимуществах и недостатках евроинтеграции (опрос)

Казна и Политика
2624
Украина выиграет от присоединения к Европейскому Союзу, уверены 50% украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” совместно с социологической службой Центра Разумкова.
“50,3% граждан Украины считают, что Украина больше выиграет от присоединения к ЕС, 26,1% респондентов полагают, что проиграет, а 23,6% затруднились ответить на этот вопрос”, – озвучила данные опроса политический аналитик Фонда “Демократические инициативы” Мария Золкина в ходе презентации социологического исследования на круглом столе “Как украинцы понимают евроинтеграцию: ожидания и настроения общества” в Киеве.
По словам Золкиной, основными преимуществами от членства в ЕС 38,6% украинцев считают возможность свободного перемещения людей за границу, 36,8% – повышение уровня жизни, 33,7% – свободный доступ молодежи к обучению в университетах государств-членов ЕС. Почти каждый четвертый украинец (24%) считает, что членство в ЕС будет способствовать проведению внутренних реформ в Украине.
22% опрошенных уверены, что никаких преимуществ Украина от членства в ЕС не будет иметь. В то же время основными негативными последствиями от членства в ЕС по мнению населения, могут быть эмиграция украинцев за границу (33,1%) и ухудшение отношений с Россией и другими странами СНГ (27,5%).
Также существует обеспокоенность, что это приведет к повышению уровня безработицы (18,2%), потери российских рынков (17,2%) и снижению уровня жизни людей (16,5%). 16,8% респондентов полагают, что никаких негативных последствий от присоединения Украины к ЕС не будет.
Социологическое исследование проводилось 14-22 ноября 2015 года во всех регионах Украины, кроме оккупированных территорий – Крыма, части Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет 2,3%.
Напомним, что Украине, чтобы догнать самую бедную страну ЕС по уровню минимальной зарплаты – Болгарию, необходимо увеличить ВВП минимум в 2,5 раза. Украина по уровню минимальной заработной платы в разы отстает от беднейших стран ЕС.
Так, в декабре 2015 года в эквиваленте евро она составляла 57 евро в месяц. На сегодня, среди стран Евросоюза наивысший уровень минимальной заработной платы – 1923 евро в месяц установлен в Люксембурге. Еще в шести странах ЕС среднемесячная минимальная зарплата составляет в пределах 1,5 тыс. евро (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Ирландия, Франция).
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас