Лучшие из худших: какие партии проходят в парламент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лучшие из худших: какие партии проходят в парламент

Казна и Политика
1356
23 февраля Киевский международный институт социологии (КМИС) и Институт Горшенина обнародовали данные о текущих рейтингах политических партий. Ранее аналогичное исследование представила социологическая группа «Рейтинг». Краткое резюме результатов: президентская партия остается лидером, оппозиция (латентная и реальная) нарастила уровень поддержки, рейтинг «Народного фронта» – на уровне статистической погрешности, а ВО «Свобода» – все еще сила, с которой приходится считаться. Михеилу Саакашвили и его политической силе социологи прочат от 3,6% до 12% голосов.
«Скажу одно – надеюсь, выборы будут осенью. А то с такой поддержкой сейчас не очень хочется участвовать», – так прокомментировал Forbes перспективы потенциального волеизъявления представитель одной из политсил второго эшелона, рейтинг которой колеблется в районе 2%.
Лучшие из худших: какие партии проходят в парламент
Владимир Паниотто, генеральный директор Киевского международного института социологии, объясняет разброс результатов разными формулировками в анкете. «Дело в том, что «Рейтинг» сначала опрашивал без упоминания партии Саакашвили. А затем был задан вопрос: «Если партия Саакашвили будет принимать участие в выборах, как вы проголосуете?» То есть, формулировка вопроса напомнила об этой партии, а это не совсем ситуация голосования», – подчеркивает он.
Алексей Антипович, директор социологической группы «Рейтинг», называет высокий результат партии Саакашвили закономерным, учитывая успех ее резкой и прямолинейной антикоррупционной риторики: «С одной стороны, ее можно называть популистской. С другой – она, конечно, близка к мнению большинства населения Украины. Соответственно, найти своих сторонников для этой партии – не проблема, еще и с таким достаточно харизматичным лидером, как Саакашвили».
По его мнению, разброс данных – следствие различных методологий. «Спросите у коллег, почему они проводят опрос на неподконтрольной территории, где не голосуют за украинские партии. Во-вторых, перераспределение между определившимися и точно идущими на выборы. По их данным выходит, что таких – 60% опрошенных. То есть больше половины неопределенных или неучтенных в электоральном анализе людей», – указывает Антипович.
Результаты действующей власти – куда более определенные и не вызывают дискуссий. «Солидарность» в любой системе координат преодолевает проходной барьер (16,6% vs 8,5% vs 14,3%). «Народный фронт», согласно исследованиям, не проходит при любых раскладах: 2,5% (КМИС), 2,8% (Институт Горшенина) и 0,9% (СГ «Рейтинг»). На выборах 2014 года НФ набрал, напомним, 22,1% – на 0,3% больше, чем «Солидарность».
Представители «Народного фронта» уверены – результат выборов был бы далек от прогнозируемых. «Честно говоря, социология меня никогда особо не интересовала с точки зрения реалистичности результатов, – признает нардеп Леонид Емец. – К сожалению, социологические результаты начинают использовать как элемент агитации, как элемент политических манипуляций. Я не расценивал бы это иначе, чем в таком формате».
Емец отмечает, что бессмысленно ориентироваться на соцопросы сейчас, когда нет понимания ни относительно участников выборов, ни об их программах, да и сами выборы еще не назначены.
«Ну, не может быть программой партии ее название. Блок такого-то или партия такого-то… Если мы будем и дальше жить в таких ценностях, то ничего хорошего не получим. Партия должна дать свою программу конкретных действий: что она должна сделать, в ближайшие два года начать эти действия, объяснить, как она это будет делать, – перечисляет депутат. – А пока мы гоняемся за идеальными конструкциями, которые себя очень часто не оправдывают в жизни, то играем в «русскую рулетку».
Лидер с такими внешними атрибутами есть. Но основное преимущество Саакашвили – опыт в Грузии – является также и его недостатком. «Мало кто задумывается над тем, что на самом деле грузинская модель реформ – она очень авторитарная. Но готово ли украинское общество принять именно такую модель?» – задается вопросом Сергей Таран.
Впрочем, учитывая отсутствие видимого прорыва в Одесской области, неадекватный реалиям при зрелом анализе одесский пакет реформ и ставшую утомительной истеричную риторику одесского губернатора, этот вопрос, скорее всего, риторический.
Виталий Кравченко, Анастасия Мишина
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас