«Укрпочта» ежегодно недополучает около 30-40 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Укрпочта» ежегодно недополучает около 30-40 млн гривен

Недвижимость
1294
На сегодняшний день «Укрпочта» – один из крупнейших в стране обладателей недвижимости. На ее балансе – 5285 зданий общей площадью 1,3 млн кв. м. В аренду передаются только помещения, не задействованные в производственном процессе. По состоянию на 31 декабря 2015 года к передаче в аренду предлагалось 106 000 кв. м, из них сдано 92 000 кв. м.
На фоне общего объема выручки госпредприятия эти суммы – капля в море. Как сообщала в декабре пресс-служба «Укрпочты», за январь-октябрь 2015 года общий доход компании составил около 3,55 млрд гривен (на 10,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).
Ситуация выглядит иначе, когда речь заходит о прибыли. За девять месяцев 2015 года прибыль «Укрпочты» составила 29,5 млн гривен, по итогам 2015-го она прогнозировалась в размере 50 млн гривен (в 2014-м у предприятия имелся убыток в 4 млн гривен). В таком свете 30-40 млн гривен выручки и около 10 млн прибыли от аренды уже не кажутся незначительными.
Сейчас «Укрпочтой» управляет Игорь Ткачук – родной брат депутата Верховной рады от Блока Петра Порошенко Геннадия Ткачука. Оба родом из Винницы и тесно связаны с нынешним спикером парламента Владимиром Гройсманом.
Комиссионные тонкости
«Мы провели переговоры, но арендатор не захотел платить больше», – оправдываясь, негромко говорит в микрофон дама средних лет. Она представляет «Укрпочту» на специальной имущественной комиссии, которая периодически собирается в Мининфраструктуры, для того чтобы решать, кому и на каких условиях сдавать в аренду помещения, находящиеся на балансе госпредприятий сферы транспорта и связи. Кворум состоит из почти десятка топ-менеджеров министерства.
Зачем ему это нужно? Он говорит, что все из-за низкой эффективности работы «Укрпочты» в вопросе сдачи в аренду недвижимости, находящейся у нее на балансе. Шульмейстер полагает, что выручку можно было бы увеличить по крайней мере вдвое.
Аренда неэффективна
Что это означает на практике? Во-первых, что самостоятельно сдавать помещения клиентам «Укрпочта» не может. «Укрпочта» и не сдает помещения в аренду: этим занимается Фонд госимущества по согласованию с Мининфраструктуры, – объясняет и.о. генерального директора «Укрпочты» Игорь Ткачук. – К нам поступают заявки, мы их рассматриваем, передаем на имущественную комиссию в министерство, они тоже рассматривают, передают в ФГИ, который проводит оценку помещения и сдает в аренду».
Сам Шульмейстер поясняет, что цена на аренду может вырасти в том случае, если на конкурс придут новые участники. Он говорит, что задача «Укрпочты» как раз и заключается в том, чтобы пригласить максимально возможное количество «конкурсантов».
Во-вторых, госпредприятия и госучреждения имеют право арендовать помещения госпредприятия «Укрпочта» по ставке 1 гривна за 1 кв. м в месяц. Согласно подсчетам Шульмейстера, таким образом сданы в аренду около 20-30% площадей «Укрпочты», что, по мнению чиновника, является одной из основных возможностей для манипуляций. «Это то место, откуда у компании получается черный кэш. Они сдают в аренду за низкую цену, и разницу получают в руки», – утверждает эксперт.
«У «Укрпочты» свои помещения в лучших локациях населенных пунктов. Это самые «жирные» места. Это центры городов, чаще всего улица или площадь Ленина», – подчеркивает Шульмейстер. В качестве примера он приводит свой родной Николаев. По его словам, там «Укрпочта» пыталась сдать именно такое «жирное» помещение в центре по 1 гривне за 1 кв. м, но после его личного вмешательства сделка не состоялась. При этом он не смог уточнить, почем в итоге было сдано помещение, объяснив, что этими вопросами занимается «Укрпочта».
Шульмейстер готов привести еще один пример неэффективности в работе с арендой: «В Днепропетровске одно госучреждение хотело арендовать у «Укрпочты» помещение на первом этаже площадью более 1000 кв. м, естественно, по ставке 1 гривна за 1 кв. м. Мы предложили этому органу власти снять подобное помещение в Днепропетровске на окраине города. Когда мы сдали недвижимость в центре по обычной коммерческой цене, то заработали значительные деньги». Он добавляет, что представители министерства провели встречи с 26 ключевыми арендаторами в крупнейших городах Украины, 24 из которых согласились платить за съем помещений больше. Подписаны новые соглашения.
Еще один нюанс – взаимоотношения «Укрпочты» с «Укртелекомом». Ранее это была практически единая структура, но сейчас «Укртелеком» входит в СКМ и пытается работать с «Укрпочтой» по рыночным правилам, когда арендует помещения у бывших партнеров. Представители «Укрпочты» говорят, что зачастую «Укртелеком» – единственный возможный арендатор.
Клиентов не найти
Есть и другой пример. По словам руководителя «Укрпочты», часто в компанию обращается предприниматель и предупреждает, что хочет взять помещение в аренду на определенных условиях, не дороже такой-то цены, иначе ему уже не интересно. «Я сам знаю случаи, когда приходят наши клиенты и говорят: мы берем по 23 гривны за 1 кв. м, и если дороже, мы уходим. Это повсеместно: не мы диктуем цену. А в комиссии считают, что это неэффективная цена, и лучше совсем не сдавать», – сетует он.
Правда, риелтор подчеркивает, что все это – оценочные суждения, поскольку статистики относительно ставок аренды в селах нет и быть не может – таких исследований никто не проводит, для них нет соответствующей базы. Кроме того, в селах попросту нет риелторов. «Конечно, размер ставки зависит от конкретного села и его удаленности от областного центра. Что касается арендаторов, то, как и в других регионах, в селах помещения в основном сдаются под магазинчики и кафетерии, большого бизнеса там нет», – объясняет Перегинец.
Генеральный директор днепропетровского АН «Проспект» Юрий Алексеенко, услышав размер ставки в 165 гривен за 1 кв. м за небольшие (около 15 кв. м) помещения «Укрпочты» на центральном проспекте Ленина в Днепродзержинске, сказал, что для него такие цифры неудивительны: «Это вполне адекватные ставки, не дорого, и не дешево. Хотя, конечно, нужно понимать состояние помещения». В соседнем Днепропетровске, по его словам, арендные ставки на коммерческие помещения на центральном проспекте Карла Маркса составляют 150-350 гривен за 1 кв. м.
Поможет корпоратизация
«В прошлом году мы начали преобразование «Укрпочты» в акционерное общество. После того как корпоратизация закончится, вопрос сдачи в аренду площадей будет решаться внутри «Укрпочты» без нас», – рассказывает Шульмейстер. Новая процедура будет прописана в новом же уставе предприятия. Как предполагает экс-чиновник, скорее всего, вопросы будут решаться специальной комиссией в центральном офисе предприятия.
Шульмейстер надеется, что реформа будет проведена до конца текущего года. Сроки ее завершения он связывает с таким фактором, как оценка активов. «Дело в том, что есть нюанс, связанный с оценкой активов, находящихся на временно оккупированной территории», – объясняет он. Чем быстрее удастся провести оценку, тем быстрее завершится реформа.
Елена Становская
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас