Cargill сворачивает часть бизнеса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Cargill сворачивает часть бизнеса в Украине

Аграрный рынок
2005
Одна из крупнейших в мире сельскохозяйственных компаний Cargill, представленная в Украине – «Cargill Украина» (№15 в рейтинге Forbes 200 крупнейших компаний, выручка за первое полугодие 2014-го – 8244,9 млн гривен, прибыль – 763 млн гривен) – сворачивает бизнес по поставке аграриям семян, удобрений и средств защиты растений. Эта деятельность будет полностью прекращена в Черноморском регионе (рынки Украины, РФ, Венгрии, Румынии, Болгарии, Словакии и Польши) в мае 2016 года.
Согласно заявлению компании, ожидаемую синергию между трейдингом и продажей аграриям товаров не удалось реализовать в полной мере. Прекращение бизнеса затронет 180 сотрудников из около 175 000 (штат компании по всему миру, включая Европу).
Это решение – часть глобальной реструктуризации, которую Cargill начала в прошлом году. Необходимость в этом обусловлена продолжающимся уже несколько лет циклом низких цен на сырьевые товары, кризисными явлениями в ряде экономик мира, что сократило глобальный спрос, и, соответственно, снижением доходов фермеров.
Насколько заметной была Cargill на рынке поставок аграриям средств производства? В перечне направлений деятельности на сайте компании «поставка качественных средств защиты растений, семян и удобрений» стоит на первом месте.
Дмитрий Гордейчук, руководитель проекта «Инфоиндустрия», отмечает, что среди клиентов компании было около 3000 фермеров. «У них была выстроена система [инфраструктура] продаж для фермеров, даже был свой журнал «Компас». Они поставляли семена, удобрения и пестициды, а взамен забирали готовую продукцию и продавали ее», – поясняет Гордейчук.
По его словам, основной риск этой модели кроется в возможности разнонаправленных ценовых трендов на материалы и готовую продукцию. «Схема может оказаться провальной, если цены на удобрения и курс будут прыгать, а готовая продукция будет находиться у вас на складах. В этом году они [Cargill] отказываются от этой схемы, потому что кукуруза сильно подешевела», – подчеркивает Дмитрий Гордейчук.
Как долго продлится период низких цен на зерно? Эксперты сходятся на том, что тренд изменится в течение двух лет, но признают: рынок может повести себя непредсказуемо. «Тут цены на нефть мало кто понять может, не то что цены на зерно», – иронизирует Верницкий.
Виталий Кравченко, Ольга Левкович
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас