Коалиция 2.0: как будут договариваться в Верховной раде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коалиция 2.0: как будут договариваться в Верховной раде

Казна и Политика
903
С интервалом в сутки сразу две фракции в парламенте заявили о выходе из состава правящей коалиции. «Батькивщина» и «Самопомощь» дали свой политический ответ на скандальные события 16 февраля, когда Рада провалила отставку правительства Арсения Яценюка. Теперь «под куполом» стартовала новая коалициада, но у президента Петра Порошенко в активе все еще остается вариант досрочных парламентских выборов.
Друзья по несчастью
На следующий день аналогичное решение приняла и партия «Самопомощь». «Мы видели очень естественное и качественное решение политического кризиса путем изменения правительства. К сожалению, два дня назад случился циничный, олигархический, правительственный переворот. Мы физически не можем находиться с этими людьми и нести ответственность за их коррупционные и разрушительные действия. Наверное, мы на сегодняшний день единственная государственная оппозиция в парламенте. Я до последнего голосования был убежден, что мы меняем государство. Когда увидел, что люди выходят из зала, и голосов не хватит, то понял, что этого пока не случилось», – так объяснил в комментарии Forbes решение своей фракции Олег Березюк.
Теперь же «Самопомощь» и «Батькивщина» станут друзьями по несчастью, прописавшись в оппозиции с противоположной «Оппозиционному блоку» стороны. В беседе с Forbes это подтвердил и политолог Александр Палий. «Самопомощь» и «Батькивщина» уходят в оппозицию, и фактически начинают заниматься критиканством. Это во многом соответствует их политической риторике», – считает эксперт.
По большому счету, для этих политических сил подобный формат поведения являлся единственно возможным – обе партии продолжают укреплять свои рейтинги, поэтому будут активно работать на перспективу досрочных парламентских выборов. Кроме того, «Батькивщина» всегда комфортно себя чувствовала именно в оппозиции, а лидеру «Самопомощи» Андрею Садовому не чужды президентские амбиции, а значит, уже сейчас его объединению важно дистанцироваться от власти. «Единственными бенефициарами досрочных выборов могли бы стать «Самопомощь», «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», – перечисляет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
Пикантность ситуации заключается в том, что даже демарш двух фракций не является синонимом распада правящей коалиции. Без «Батькивщины» (19 депутатов) и «Самопомощи» (26 депутатов) у «Народного фронта» и БПП в сумме остается 217 голосов. А это говорит о том, что им достаточно заручиться поддержкой всего десятка нардепов для формирования неустойчивого большинства, либо договориться с фракцией «Радикальной партии», которая уже заявила о своей готовности вести переговоры.
Свита решает все
«Два человека сыграли в этом голосовании решающую роль – [Сергей] Березенко и [Олесь] Довгий, – объясняет Forbes логику последних событий источник в Администрации президента, пожелавший остаться неназванным. – И главный «серый кардинал» в окружении президента сейчас не Кононенко, как многие думают, а именно Березенко. Он отвечает за сбор голосов в БПП. У него близкий доступ к президенту, они видятся достаточно часто. Довгий тоже вхож в президентский кабинет. Он – доверенное лицо президента, координирующее голосования вне БПП».
То, что БПП может пойти на альянс с мажоритарщиками, подтверждает и Александр Палий: «Недостающие голоса действительно можно добрать за счет мажоритарщиков. Конституционный суд в свое время признал, что это законно, поэтому такой сценарий вполне вероятен».
Напомним, в 2010 году, после президентских выборов, именно за счет перехода отдельных депутатов в состав коалиции (после названного в украинской политической терминологии «тушкованием») формировал большинство Виктор Янукович. И Конституционный суд своим решением действительно признал это законным, что, однако, тогдашними оппозиционерами расценивалось как «политическая коррупция».
В любом случае, для Администрации президента такой сценарий стал бы возможностью избежать парламентских выборов и существенно нарастить политические мышцы. «БПП важно дотянуть до осени. Нужно время для раскрутки силы [Михеила] Саакашвили, и только после этого можно идти на выборы. До этого коалиция будет существовать на грани распада. По сути, сегодня она стала самолетом с одним крылом», – объясняет диспозицию президентского лагеря Вадим Карасев.
Торг уместен
После выхода двух фракций из состава коалиции в выгодном положении оказалась «Радикальная партия Олега Ляшко» (РПЛ), которая, несмотря на критическую по отношению к правительству риторику, юридически так и не вышла из коалиции. Более того, после демарша политсил Тимошенко и Садового именно Ляшко перехватил инициативу и активно вернулся в переговорный процесс.
Кроме того, по данным социологической группы «Рейтинг», на начало февраля электоральные симпатии к «Радикальной партии» упали до уровня 3%, что вряд ли вдохновляет партию Олега Ляшко на досрочные парламентские выборы.
Другой вопрос, что для БПП и «Народного фронта» РПЛ – далеко не самый надежный партнер, который, в случае достижения договоренностей, получит возможность регулярного политического шантажа.
Наблюдаем со стороны
На вопрос Forbes о возможности «Видродження» обсуждать участие в формате будущей коалиции депутат группы Дмитрий Святаш ответил максимально определенно: «Возрождение» не ведет, и не планирует вести переговоры о вхождении в новую коалицию. В формате нынешней коалиции присоединение к ней новых политсил невозможно, поскольку это не будет воспринято общественностью. Коалиция сама должна разобраться со своими членами. Мы можем только наблюдать за этим со стороны. Если «Видродженню» предложат войти в коалицию, мы скажем «нет». Что касается выборов, мы к ним готовы».
Общая же архитектура будущей коалиции теперь зависит от двух аспектов. Во-первых, от того, какой из вариантов большинства (с РПЛ или без) будет избран на Банковой. Во-вторых, от того, насколько сильное противодействие сценарию двух крупнейших партий готовы оказать «Батькивщина» и «Самопомощь», которые общими усилиями все же способны парализовать работу Рады VIII созыва и спровоцировать досрочные парламентские выборы.
Виталий Филипповский, Дарья Кравченко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас