Малоизвестные компании задолжали "Укрнафте" 11,6 миллиарда, - депутат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Малоизвестные компании задолжали "Укрнафте" 11,6 миллиарда, - депутат

Энергетика
1034
Ряд малоизвестных компаний, часть которых имеет аннулированные регистрации плательщиков НДС, задолжали ОАО “Укрнафта” 11,6 миллиарда гривен.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат от партии “Самопомощь” Виктория Войцицкая.
Так, по данным депутата, на 30 сентября 2015 года, за нефть ООО “Галнафта” задолжала – 1,366 млрд грн, ООО “Гарант-УТН” – 1,328 млрд грн, ООО “Техтрейд Групп” – 1,101 млрд грн, ООО “ТД Прикарпаттянафтотрейд “- 2,049 млрд грн, ООО “Котлас” – 2,887 млрд грн.
Как отмечается в приложениях, которые прикрепила депутат, аннулированные регистрации плательщика НДС имеют компании ООО “Техтрейд Групп” и ООО “Котлас”. Кроме того, компании ООО “Гарант-УТН” и ООО “ТД Прикарпаттянафтотрейд” имеют дебиторские обязательства на 1,328 и 2,049 миллиарда гривен.
“Прямым следствием признания дебиторской задолженности безнадежной и списания ее за счет резервов или чистой прибыли автоматически приведет к соответствующему уменьшению дивидендов, что на самом деле приведет к убыточности предприятия”, – пишет она.
Как отмечает Войцицкая, дебиторская задолженность указанных компаний-покупателей на последнюю отчетную дату составляет – 8,731 млрд грн. Кроме этой задолженности за нефть, менеджмент “Укрнафты” уплатил авансовый платеж на счет одного из должников за нефть ООО “Котлас” за нефтепродукты 3 млрд. грн.
“Всего с апреля по сентябрь 2015 года из “Укрнафты” выведено 11,61 млрд”, – пишет депутат.
“Цинизм ситуации заключается еще и в том, что по словам Роллинса он оставляет в штате бывших приватовских менеджеров из-за того, что “они обладают ценной информацией, в том числе и той, которая необходима для возвращения дебиторки”, которую они же сами и создали” , – добавляет она.
Напомним, что задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 года составляет 10,4 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.
При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.
Ранее Роллинс заявлял, что ПАО “Укрнафта” рассчитается с государственным бюджетом
Украины по налоговым долгам после покрытия газовой, дебиторской задолженности перед компанией.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас