Минфин предлагает ввести институт уполномоченных экономических операторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин предлагает ввести институт уполномоченных экономических операторов

Казна и Политика
362
В Министерстве финансов презентовали проект закона “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно уполномоченного экономического оператора и упрощений таможенных процедур)”.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
Как отмечается, целью законопроекта является приближение украинского законодательства в налоговой и таможенной сфере к Соглашению между Украиной и ЕС об углубленной зоне свободной торговли (EUDCFTA).
“С этой целью, в частности, был разработан данный проект закона, который призван ввести в Украине действенный механизм института уполномоченных экономических операторов (УЭО) аналогичный тому, который функционирует в ЕС и который является одним из основных базисов таможенного сотрудничества между Украиной и ЕС”, – говорится в сообщении Минфина.
Введение УЭО поможет улучшить экономические и административные условия для таможенного оформления товаров украинскими экспортерами и импортерами, и тем самым максимизировать использование выгод, которые дает украинским производителям EUDCFTA.
Государство будет осуществлять выдачу сертификатов УЭО двух видов, в зависимости от характера требований и упрощений.
Сертификат по надежности и безопасности будет получаться предприятием для минимизации таможенного контроля товаров и сокращения времени пересечения границы.
Сертификат на упрощение таможенных процедур предоставляется УЭО для упрощения и ускорения проведения таможенных формальностей для выпуска товаров в режим.
Как отмечают авторы законопроекта, введение института УЭО и предоставление украинским предприятиям такого статуса на базе принятых в международной практике критериев станет действенным инструментом борьбы с коррупцией и административным давлением на предпринимателей со стороны таможенных органов.
“Концепция УЭО является лучшей мировой практикой в международной торговле, но до сих пор не реализована в Украине. Данный законопроект позволит нам значительно приблизить украинское законодательство к стандартам ЕС, уменьшить барьеры для международной торговли, – а значит, уменьшить стоимость импорта и сделать украинские товары и повысить конкурентоспособность украинских экспортеров”, – отметила по этому поводу Министр финансов Наталья Яресько.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас