Украинские изобретатели создали киберперчатку, позволяющую "ощутить" виртуальную реальность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские изобретатели создали киберперчатку, позволяющую "ощутить" виртуальную реальность

Технологии&Авто
1570
Команда изобретателей украинского конструкторского бюро GremTech готовится представить миру кибернетическую перчатку с собственной технологией V-Touch. На сегодня уже есть альфа-прототип продукта. Готовый продукт представят уже этой весной.
“V-Touch — это технология, которая позволяет считывать мелкую моторику человеческой руки и синтезировать механические отзывы для моторного отдела головного мозга. Неподготовленному пользователю будет легче с ее помощью полноценно взаимодействовать и освоиться в виртуальном мире.
Напомним, кибернетическую перчатку можно применять в нескольких сферах: игровой индустрии, повседневной жизни, медицине и образовании. Любители компьютерных игр смогут получить реальные ощущения при взаимодействии с виртуальными объектами, дизайнеры — взаимодействовать с объемными интерфейсами и управлять 3D-объектами. А в повседневной жизни технология позволит движением руки управлять бытовой техникой и электроникой в своем доме.
Но основная цель проекта — позволить специалисту работать в агрессивной среде без угрозы для жизни и здоровья. С V-Touch можно будет производить опасные манипуляции на расстоянии так же эффективно, как при непосредственном контакте, обещают разработчики.
Также перчатку смогут использовать медики для диагностики и реабилитации при заболеваниях, связанных с нарушением мелкой моторики и подвижности в целом. Таких как паралич, атрофия мышц, сбой и повреждение нервной системы, другие нарушения.
Сейчас команда занимается патентованием своей технологии, а также исследует рынок и пишет бизнес-план. Презентация окончательной версии продукта запланирована на весну этого года.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас