МВФ остается в программе с Украиной: Райс назвал причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ остается в программе с Украиной: Райс назвал причины

Казна и Политика
2766
Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд (МВФ) остается в программе сотрудничества, однако не готов назвать дату подписания Меморандума по второму пересмотру программы и заседания Совета директоров по Украине.
Об этом сообщил глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс.
“Мы остаемся в программе реформ, мы не теряем контактов с властями. И наша цель сейчас – согласовать и подписать Меморандум (по второму пересмотру программы – ред). Хотя я и не могу назвать даты подписания и даты заседания Совета директоров Фонда по Украине”, – сказал Райс.
Он подчеркнул, что МВФ заметил ряд моментов, на которые он обратил внимание украинских властей.
“Понятно, что все это не означает, что Украина ничего не сделала. Бесспорно, сделала – макроэкономическая стабилизация была достигнута, был прогресс. Но очень важно, чтобы этот прогресс был углублен и усилен. И одна из сфер, которая нуждается в постоянном внимании – госуправление и борьба с коррупцией”, – подчеркнул Райс.
Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выступила с заявлением, в котором обратила внимание, что Фонду будет сложно продолжать программу реформ в Украине в случае, если не будут продолжены реформы, а борьба с коррупцией будет приостановлена.
После этого резкого заявления у Лагард состоялся разговор с Порошенко. Беседу глава МВФ назвала конструктивной.
Напомним, на днях МВФ опубликовал отчет по результатам деятельности миссии Фонда в Украине. Отмечалось, что в МВФ недовольны Налоговым кодексом Украины. В частности, в Фонде подсчитали, что снижение ставки ЕСВ приведет к потере Украиной бюджетных доходов на 4,5% ВВП.
Как известно, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. Первый транш по новой программе в объеме $5 млрд Украина получила 13 марта, второй на $1,7 млрд – 4 августа 2015 года.
На текущий момент Доклад о ходе реформ и Меморандум о втором пересмотре программы и дальнейших действиях сторон должен рассмотреть Совет директоров МВФ, который решит судьбу третьего транша.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас