В Украине могут остаться 43 банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине могут остаться 43 банка

Кредит&Депозит
4895
Сейчас на украинском рынке работает 119 банков. По последним данным Национального банка Украины на 1 октября 2015 года, капитал меньше 300 млн гривен имеют 76 из них. Следовательно, на отечественном рынке могут остаться лишь 43 финучреждения.
Об этом сообщает DW.
Ранее было предусмотрено, что все украинские банки должны увеличить свои капиталы до 300 млн гривен до 2020 года. Но на прошлой неделе НБУ принял новое постановление, которым сократил срок до конца этого года. “Это позволит повысить финансовую устойчивость банков и их способность противостоять рискам”, — объясняет свою позицию регулятор.
Банкам, которые не смогут вовремя увеличить свои капиталы, грозит ликвидация. “В теории докапитализация призвана повысить надежность банковской системы, что для граждан — безусловный позитив. На практике же ряд банков могут не справиться с новыми требованиями и, если они не смогут прийти к решению по увеличению капитала или консолидации в секторе, то могут закрыться”, — говорит заместитель директора Центра экономической стратегии Мария Репко.
Поэтому акционеры, которые не смогут самостоятельно найти деньги для докапитализации своих банков, будут вынуждены решать эту проблему другими способами. “Скорее всего, банки, акционеры которых не могут нарастить капиталы, ждут процессы слияния с другими банками или уход с рынка”, — говорит директор департамента инвестиционного обслуживания “Таскомбанка” Артем Карелин.
Но банкиры, которые уже прошли через процедуру объединения, предупреждают, что этот процесс непростой. “Мы провели слияние двух банков за один год. Хотя обычно такие процессы более трудоемкие и это занимает три-пять лет. Наши расходы на слияние составили 90 млн гривен”, — говорит председатель правления “Первого украинского международного банка”, объединившегося с банком “Ренессанс Капитал”, Сергей Черненко.
Еще одним вариантом для небольших банков может стать привлечение нового инвестора, у которого достаточно денег для докапитализации. Но участники рынка признают, что сейчас не лучшее время для продажи банков. “В банковском сегменте сейчас неблагоприятный климат. Он не способствует увеличению доверия к системе и привлечению инвестиций”, — говорит член наблюдательного совета “Авант-банка”, который недавно не смог привлечь деньги у инвестора и обанкротился, Вениамин Лебедев.
Для украинцев увеличение капиталов банков означает, что на рынке останется меньше ненадежных учреждений. То есть будет меньше шансов потерять в них свои деньги. “Вопрос надежности, кроме очевидного — личностей акционеров — в соотношении капитала и активов. Если, например, банк получит убыток, то у него будет запас прочности, если его капитал будет больше. С девальвацией гривны многие банки оказались в ситуации, когда из-за переоценки валюты соотношение капитала к активам снизилось, а для части банков капитал перешел в отрицательную область значений и они были ликвидированы”, — объяснила Репко.
За последние два года в Украине обанкротилось уже более 60 банков, 44 из них были небольшими и их акционеры не смогли увеличить капиталы. В результате выплата вкладов из этих банков была возложена на государство. По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на это в целом было потрачено более 17 млрд гривен.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас