В запрещенном ЕС украинском меду нашли антибиотики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В запрещенном ЕС украинском меду нашли антибиотики

Аграрный рынок
2999
В пчелином меду украинского происхождения, который экспортировался в Чехию, обнаружили продукты антибактериальных препаратов, что и стало причиной запрета экспорта в Чешскую Республику.
Об этом заявили в Государственной ветеринарной фитосанитарной службе в ответ на запрос УНН.
“От Представительства Украины при Европейском Союзе поступили сообщения RASFF (Системы быстрого реагирования по пищевым продуктам и кормам) по выявлению запрещенных веществ, а именно антибактериальных препаратов в пчелином меде украинского производства, который экспортировался в Чехии”, – говорится в ответе на запрос.
Временный запрет на экспорт получили трое производителей меда из 39 компаний, которые занимаются экспортом меда в страны ЕС.
Из-за упомянутых причин на предприятиях территориальными органами Госветфитослужбы сейчас проводятся проверки. “Из каждой партии меда, предназначенной для экспорта, в том числе в страны ЕС, отбираются образцы для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям страны-импортера”, – говорится в ответе.
В Госветфитослужбе также отметили, что результаты проверки будут пересмотрены решения относительно сроков восстановления экспортной деятельности трех производителей меда.
Напомним, первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа ранее сообщил, что специалисты государственной ветеринарной службы проводят расследование о наличии противомикробных веществ в пчелином меду украинского происхождения, который экспортировался в Чехию.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас