В Минфине объяснили задержку стратегии развития госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине объяснили задержку стратегии развития госбанков

Казна и Политика
661
Отсрочка представления на рассмотрение правительства и общества стратегии развития государственных банков связано с доработкой основных вопросов, которые должны соответствовать обновленному меморандуму сотрудничества с МВФ.
Об этом во время круглого стола “Роль и место государственных банков в банковской системе Украины” сказал заместитель министра финансов Артем Шевалев.
“Что касается стратегии развития госбанков – документ все еще не вышел на окончательное принятие, хотя он в принципе уже готов и имеет уже четко определены приоритеты. Задержка связана с тем, что основные принципиальные вопросы в этой стратегии будут также заложены в новый меморандум сотрудничества с МВФ”,- подчеркнул Шевалев.
По его словам, прежде чем стратегия развития госбанков будет поддержана правительством, необходимо некоторые вопросы согласовать с Международным валютным фондом. “Чтобы не было такого, что стратегию поспешно приняли, а некоторые моменты не соответствуют обновленному меморандуму с МВФ”, – пояснил чиновник.
Стратегия развития государственных банков нацелена на привлечение до конца 2019 года в капитал финучреждений международных финансовых организаций (МФО).
“Стратегия госбанков направлена на то, чтобы международные инвесторы, и в первую очередь МФО смогли зайти в капитал госбанков. Горизонт – до конца 2019 года”, – сказал он.
А.Шевалев при этом отметил, что стратегия может быть и более агрессивной, в зависимости от экономической ситуации в стране.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас