Китайскую армию оснастили лазерным оружием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайскую армию оснастили лазерным оружием

Технологии&Авто
4789
В распоряжении китайских солдат появились лазерные пушки. Такой шаг стал ответом на все большее распространение беспилотных систем в различных армиях мира.
Ряд международных конвенций запрещают использование лазеров против людей. Но это оружие, прежде всего, направят против оптических и тепловых датчиков на транспортных средствах, самолетах и робототехнических устройствах. Например, лазер PY132A для китайской полиции предназначен для борьбы с беспилотниками, которые могут запускать злоумышленники и террористы.
Кроме того, китайские производители представили для правоохранителей вращающуюся на турели лазерную установку. Она будет уничтожать небольшие по размеру дроны, которые будут лететь на низкой высоте. Также представлены образцы лазерных винтовок. Во время боя в городских условиях солдаты будут использовать их, чтобы вывести из строя чувствительные тепловизоры вражеских танков или ослеплять беспилотники. Бойцы спецподразделений будут обезвреживать этими винтовками камеры систем безопасности и датчики обнаружения.
Но существует проблема с международным законодательством. Ведь при использовании лазера для ослепления сенсоров пилотируемых летательных аппаратов его луч слепит и пилотов.
В ближайшее время маловероятно увидеть китайских солдат на полигоне с бластерами в руках. Но эти достижения указывают на то, что научная фантастика станет реальностью на поле боя.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас