Apple предстоит выплатить $625 млн в результате незаконного использования патентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple предстоит выплатить $625 млн в результате незаконного использования патентов

Фондовый рынок
342
Компания Apple неоднократно обвиняла своих конкурентов в незаконном использовании её запатентованных решений. Пожалуй, самым известным из таких патентных разбирательств является спор между Apple и Samsung. Но и сама Apple периодически становится обвиняемой стороной в патентных судебных разбирательствах.
Так, суд постановил, что Apple должна выплатить $625 млн за незаконное использование технологических решений обеспечения безопасности компании VirnetX. Эти решения применяются в FaceTime и iMessage. Первоначально VirnetX настаивала на сумме компенсации в $532 млн, но затем сумма была увеличена. Отметим, VirnetX в основном занимается выдвижением патентных претензий к другим участникам рынка и фактически является патентным троллем. Впервые VirnetX обвинила Apple в нарушении её патентов ещё в 2010 году. Тогда речь шла о нарушениях патентов в сфере VPN в FaceTime.
Компания Apple заявила, что она «удивлена и разочарована» таким решением суда и намерена подавать апелляцию, так как четыре патента, фигурирующие в разбирательстве, были признаны недействительными.
По материалам:
Engadget
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас