Каждому второму офисному работнику "подбросили" работы - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждому второму офисному работнику "подбросили" работы - опрос

Личные финансы
1058
У каждого второго «белого воротничка» прибавилось работы. Почти треть начала работать больше в связи с оптимизацией затрат на содержание персонала и перераспределением обязанностей уволенных сотрудников. При этом большинство и дальше держатся за рабочие места, а каждый седьмой стал более лояльным к работодателю. Таковы данные опроса hh.ua.
В последнее время кадровая политика большинства компаний стабилизировалась. Пик массовых сокращений остался позади, и сейчас работодатели пытаются освобождать только неэффективных сотрудников. Массовый набор персонала тоже не наблюдается.
Речь идет скорее об узко направленном наборе – одна-две новые вакансии или несколько новых рабочих мест по стратегическим направлениям развития бизнеса. Только четверть работодателей ищут замену специалистам, которые уволились. Но чаще всего руководители перераспределяют обязанности уволенных сотрудников между теми, кто остался.
Как показал опрос hh.ua, почти треть «белых воротничков» вынуждены работать больше в связи с сокращением численности кадров. Каждый шестой почувствовал увеличение объема работы вследствие роста количества заказов. Прежде всего это представители медиа и телекоммуникаций, а также работники агросектора. Еще в 7% произошел карьерный рост, предусматривающий расширение обязанностей.
Треть опрошенных утверждают, что их объем работы не изменился. Каждому восьмому снизили нагрузку, поскольку компания переживает сложные времена. А одного из ста отправили в отпуск за свой счет.
Каждому второму офисному работнику "подбросили" работы - опрос
Несмотря на относительную стабилизацию рынка труда и снижение срока поиска работы, большинство «белых воротничков» и дальше держатся за рабочие места. Согласно опросу, каждый седьмой ценит свою работу. Как и полгода назад, среди наиболее лояльных айтишники и страховщики. Также к ним присоединились представители медиа. Однако большинство занимают двоякую позицию. С одной стороны, они пытаются сохранять свое рабочее место, а с другой, готовы рассматривать более интересные предложения от других компаний.
Каждый пятый респондент признался, что ему стало менее комфортно работать (срезали зарплату, увеличили объем работы), и поэтому он ждет удобного момента, чтобы уволиться. Больше всего жалуются на условия юристы, банковские работники и представители нефтегазового сектора. Стоит отметить, что 7% опрошенных уже сменили работу.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас