В Китае раскрыта крупнейшая афера в области интернет-кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Китае раскрыта крупнейшая афера в области интернет-кредитования

Криминал
846
В Китае раскрыли крупнейшую в истории страны аферу в сфере интернет-кредитования. Онлайн-платформа Ezubao действовала в стране с 2014 года и привлекла за это время более 900 тысяч инвесторов. Общий ущерб оценивается в 50 млрд юаней ($7,6 млрд).
Ezubao функционировала по принципу типичной финансовой пирамиды и гарантировала вкладчикам выплаты намного выше банковских — до 9%–14,6% годовых.
Арестован 21 фигурант дела, среди которых основатель мошеннической схемы Дин Нин. Они были задержаны еще 14 января по подозрению в финансовых махинациях.
По данным следствия, Ezubao была основана в июле 2014 года Yucheng Group, базирующейся в провинции Аньхой. В конце 2015 года китайские финансовые регуляторы обнаружили признаки нарушений в деятельности компании, тогда же и началось расследование. По словам следователей, им предстоит сложнейшее расследование в связи с запутанностью дела и огромным количеством вовлеченных участников и проведенных деловых операций.
В настоящее время правоохранители активно сотрудничают с Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая, Народным банком КНР и другими ведомствами для ускорения хода расследования и максимальной компенсации потерь вкладчикам.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас