Эксперт спрогнозировал курс гривны на конец февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт спрогнозировал курс гривны на конец февраля

Валюта
8957
Январь не был показательным относительно колебания курса валют в Украине, из-за сильного уменьшения экономической активности.
Об этом в ходе экономического подкаста 92 на портале Finance.UA рассказал Председатель Совета Независимой Ассоциации Банков Украины Роман Шпек.
“На февраль я предполагаю, что курсовые колебания будут на уровне таких, как они сейчас находятся”, – уверенно заявил он.
Роман Шпек, также рассказал о еще одном факторе, который влияет на курсовые колебания.
“Наше правительство всегда гордилось, как хорошо выполняется бюджет и что у них на едином казначейском счете 48-49 млрд гривен. И за три дня они 30 млрд потратили, если они понимали, что они их будут тратить, то можно было было потратить эти средства в течение двух, трех лет “, – добавил Роман Шпек.
По его мнению, если Правительство будет правильно управлять расходными средствами государственного бюджета, если будет нормальный уровень коммуникации, то курс на конец года будет 25-27 гривен за доллар.
“Чрезвычайно важна борьба с теневой экономикой. Вы понимаете, что курс рвет не столько официальный курс, как курс черного рынка и значительные объемы торгов перешли на эту плошадку. Объемы торгов на официальном валютном рынке сокращаются не только из-за того, что падают объемы торговли. А потому, что национальный банк повысил требования к финансовому мониторингу. Не все контрагенты могут купить валюту на официальных площадках. Мы же говорим о том, что объем теневой экономики был где-то 40-45%, а сейчас стали больше “, – заявил Роман Шпек.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас