Экономику Украины стабилизируют изменения к Конституции, — Новак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономику Украины стабилизируют изменения к Конституции, — Новак

Казна и Политика
2746
Для обеспечения экономической стабильности в Конституцию Украины необходимо внести экономический раздел с десятью основными макропоказателями.
Об этом написал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Если не работает механизм экспертных рекомендаций, если не работают законы, не работают кодексы, остается последнее — высший законодательный акт прямого действия — Конституция Украины”, — написал он.
По словам эксперта, указанный раздел должен предусматривать такие нормы: предельный дефицит Государственного бюджета не должен превышать 3% ВВП, предельное колебание курса гривны в течение финансового года — не более 2% в год в любую сторону (девальвация/ревальвация), соотношение доходов (налогов) между центральным и местными бюджетами — 50% на 50%.
“Когда в Конституции будут указаны конкретные цифровые параметры, которые невозможно по-разному трактовать, то это будет теми рамками, в пределах которых вынуждено будет работать любое правительство и Национальный банк Украины: выполняешь параметры — работаешь дальше, не выполняешь — отставка. Иного способа заставить наш политикум работать на государство я не вижу”, — резюмировал экономист.
Напомним, ранее Новак заявил, что экономических оснований для девальвации гривны на данный момент нет, и основной причиной обвала курса национальной валюты являются спекуляции.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас